このカラーの写真はまだありません
Samsung Galaxy S26+
商品 ID: AKS-20261009-VYKY
Samsung Galaxy S26+は、サムスンの2026年Sシリーズの中間サイズフラッグシップモデルです。6.7インチQHD+ Dynamic AMOLED 2X(1–120Hz、ピーク輝度2,600ニト)を搭載し、厚さ7.3mm、重さ190gです。 12GB RAMと標準4,900mAhバッテリーを備え、45W有線および20Wワイヤレス充電に対応します。背面に50MP広角、12MP超広角、10MP 3倍望遠カメラを搭載し、IP68防塵防水です。 グローバル発表資料では、プロセッサは市場によりSnapdragon 8 Elite Gen 5 for GalaxyまたはExynos 2600とされています。2026年3月11日より発売。
この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。
公式価格
確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。
確認済みの公式価格はまだありません
商品情報
- ブランド:
- Samsung
- カテゴリー:
- スマートフォン
- シリーズ:
- Galaxy S
- 発売日:
- 2026-03-11
- 商品 ID:
- AKS-20261009-VYKY
- 公式情報:
- メーカーのページを見る
- 最終更新:
- 2026年10月29日
仕様
本体・サイズ
- 高さ
- 158.4 mm
- 幅
- 75.8 mm
- 厚さ
- 7.3 mm
- 重量
- 190 g
ディスプレイ
- 画面サイズ
- 6.7 in
- 画面解像度
- 3120 × 1440(QHD+)
- ディスプレイ技術
- 6.7インチ Dynamic AMOLED 2X(1–120Hz、ピーク輝度2,600ニト)
- リフレッシュレート
- 120 Hz
性能・システム
- OS
- Android
- OSバージョン
- 16(One UI 8.5)
- チップ
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy または Exynos 2600(市場により異なる)
- メモリ(RAM)
- 12 GB
バッテリー・電源
- バッテリー容量
- 4,900 mAh
- 有線充電出力
- 45 W
- ワイヤレス充電
- 20 W
カメラ・通信
- リアカメラ
- 50MP 広角(F1.8)+12MP 超広角(F2.2)+10MP 3倍望遠(F2.4);デジタルズーム最大30倍
- フロントカメラ
- 12MP(F2.2)
- SIM
- デュアルSIM(Nano-SIM + eSIM/デュアルeSIM;実際の対応は通信事業者により異なる)
- モバイル通信
- 5G Sub-6
- 防塵・防水性能
- IP68(防塵防水;試験室条件下で真水1.5m・30分間)
- ポート・端子
- USB-C(USB 3.2 Gen 1)
接続・互換性
- ワイヤレス接続
- Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0、NFC、UWB
商品レビュー
対象 4 件のレビュー
限られたレビューに基づく評価です。
Mobile01:Galaxy S26+ レビュー——4世代据え置きのカメラセンサー、進化なき高価格機
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)
ソース
Mobile01 編輯部
主なポイント
- メイン、超広角、3倍望遠のセンサー構成がS23時代から4世代ほぼ据え置きで、夜間の超広角はノイズで粗い。
- 1000ドル級の端末でありながらUltra専用の低反射ガラスが省かれており、屋外での光の映り込みが鬱陶しい。
- 45W充電を謳うものの最大出力は数分しか持続せず、すぐに20W台に落ちるため満充電に1時間以上かかる。
- 一部地域に投入されるExynos版はSnapdragon版に比べてゲーム時の発熱が激しくフレーム低下が早い。
✅ 長所
- 四辺等幅の極細ベゼルによる美しい前面デザイン
- 機能豊富で使い勝手に優れたOne UIソフトウェア
- 大画面のわりにバランスよくまとまった重量感
❌ 短所
- 何世代にもわたるカメラセンサーの使い回し
- Ultraに採用された反射防止ガラスの出し惜しみ
- 看板倒れの45W急速充電(持続時間が短い)
- 地域による搭載チップの性能格差
📝 結論・総評
「全体的な完成度は高いが、4世代もカメラハードの使い回しを続ける三星の怠慢には付き合いきれない。」
原文を見る
Mobile01:相機感光元件連續四代未更換,千元美金缺乏旗艦誠意
來源
Mobile01 編輯部
重點摘要
- 主鏡頭、超廣角與 3 倍望遠硬體規格幾乎完全沿用 S23/S24/S25 模組,暗光下超廣角躁點與塗抹感依舊顯著。
- 千元美金級別的售價依然缺乏 Ultra 專屬的反光抑制鍍膜,室外強光下螢幕反光依然干擾視線。
- 充電速度依然封頂在 45W 規格,且 45W 峰值功率僅維持數分鐘即跌回 30W 以下,充滿需時 1 小時以上。
- 在非北美部分區域配備的 Exynos 晶片版本在高溫環境下游戲發熱與掉幀速度明顯高於 Snapdragon 版本。
✅ 優點
- 機身四邊等寬極窄邊框視覺精緻
- One UI 系統多工操作流暢豐富
- 機身重量控制適中握感均衡
❌ 缺點
- 相機硬體連續數代換湯不換藥
- 缺乏頂級抗反射螢幕塗層
- 45W 快充持續時間極為短暫
- 各地區晶片版本性能體驗不一致
📝 總結評語
「Galaxy S26+ 是一台優秀的手機,但在千元美金檔位連續四年不升級相機感光元件,三星的擠牙膏態度讓人難以買單。」
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
Sean Talks Tech:Galaxy S26+ に問題はないが、Ultra ではなくこれを選ぶ理由が最も見つけにくい
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:The Truth About the Galaxy S26+ (After Using It)!
- チャンネル:Sean Talks Tech|種類:レビュー|要約の根拠:YouTube 字幕
要点
- しばらく使った後で作者が問うのは、良いかどうかではなく、なぜこれが存在するのかということ。
- 6.7インチ QHD+ 120Hz、4,900mAh、トリプルカメラと、スペックは完全にフラッグシップ。
- 動作は滑らかで、ゲームも問題なし。45W 有線で約1時間で満充電、ワイヤレスは15W。
- 50MP のメインカメラは処理後の写真がとても美しい。3倍以上のズームでは画質が落ち、AI 処理の痕跡が目立つ。
- AI 機能は Circle to Search を除けば、ほとんどがあってもなくてもよいおまけのような機能。
✅ 良い点
- スペックが充実し、性能も良い
- カメラは信頼できる
- デザインが美しい
❌ 気になる点
- 魅力に欠ける
- Ultra との価格差が小さい
- 3倍以上のズームで画質が落ちる
📝 総評
買えばきっと気に入るが、3機種の中では自分を納得させて選ぶのが最も難しい1台。
原文を見る
Sean Talks Tech:Galaxy S26+ 沒有什麼問題,但最難說服人選它而不是 Ultra
來源
- 影片:The Truth About the Galaxy S26+ (After Using It)!
- 頻道:Sean Talks Tech|類型:評測|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿
重點摘要
- 作者使用一段時間後問:不是它好不好,而是它為什麼存在。
- 6.7 吋 QHD+ 120Hz、4,900mAh、三鏡頭,規格完全是旗艦。
- 效能流暢,玩遊戲也沒問題;45W 有線約 1 小時充滿,無線 15W。
- 50MP 主鏡頭處理後非常漂亮;3 倍以上變焦畫質下降且 AI 痕跡明顯。
- AI 功能除了 Circle to Search,多數像可有可無的附加功能。
✅ 優點
- 規格紮實、效能好
- 相機可靠
- 設計好看
❌ 缺點
- 缺乏吸引力
- 與 Ultra 價差小
- 3 倍以上變焦畫質下降
📝 總結評語
買了一定會喜歡,但在三款中是最難說服自己選擇的一款。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
Tech Spurt:S26+ は「まったく問題なし」、ただし Ultra のような見どころがなく、バッテリー持ちも平凡
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:Samsung Galaxy S26 Plus Review | Upgrade to Ultra?
- チャンネル:Tech Spurt|種類:完全レビュー(英国の Exynos 2600 版)|要約の根拠:YouTube 字幕(WebFetch)
要点
- 英国価格は1,099ポンド。Ultra の反射防止コーティングとプライバシーディスプレイはない。QHD+ はデフォルトでオフで、ProScaler による画質向上もある。
- PWM 調光の出来が悪く、敏感なユーザーには優しくない。
- 英国版は Exynos 2600:『鳴潮』は約50fps 台で、過熱しない。
- 4,900mAh:軽い使用なら画面点灯5〜6時間で残り35〜40%。重い使用では1日で底をつき、ゲームでは1時間あたり約30%消費(約3時間)。
- 45W で約30分で半分、満充電まで1時間半近く。20W ワイヤレス充電(Qi2)だが本体に磁石はない。
- カメラは前世代と同じで、フォーカスと動きのある撮影でときどき問題がある。Video Boost と水平ロックは便利。
✅ 良い点
- 画面がシャープで、性能も安定し過熱しない
- Video Boost と水平ロックが便利
- 軽い使用なら十分なバッテリー持ち
❌ 気になる点
- 反射防止とプライバシーディスプレイがない
- PWM 調光の出来が悪い
- 重い使用とゲームではバッテリー持ちが弱い
- カメラはアップグレードされていない
- 磁石を内蔵していない
📝 総評
まったく問題のないスマホ:ただしフラッグシップというより無難な中間モデルで、見どころを求める人は Ultra に向かうだろう。
原文を見る
Tech Spurt:S26+ 表現「完全沒問題」,但缺少 Ultra 的亮點、續航也普通
來源
- 影片:Samsung Galaxy S26 Plus Review | Upgrade to Ultra?
- 頻道:Tech Spurt|類型:完整評測(英國 Exynos 2600 版)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(WebFetch)
重點摘要
- 英國售價 £1,099;沒有 Ultra 的抗反光塗層與隱私螢幕;QHD+ 預設關閉,另有 ProScaler 畫質提升。
- PWM 調光表現差,對敏感用戶不友善。
- 英國版為 Exynos 2600:《鳴潮》約 50 多 fps、不會過熱。
- 4,900mAh:輕度使用 5–6 小時亮螢幕還剩 35–40%;重度使用一天見底,遊戲每小時耗電約 30%(約 3 小時)。
- 45W 約半小時充一半、充滿近一個半小時;20W 無線(Qi2)但機身無磁鐵。
- 相機與前代相同,對焦與動態拍攝偶有問題;Video Boost 與水平鎖定好用。
✅ 優點
- 螢幕銳利、效能穩定不過熱
- Video Boost 與水平鎖定好用
- 輕度使用續航足夠
❌ 缺點
- 缺少抗反光與隱私螢幕
- PWM 調光差
- 重度使用與遊戲續航弱
- 相機沒有升級
- 無內建磁鐵
📝 總結評語
一支完全沒問題的手機:但比起旗艦更像穩當的中間款,想要亮點的人會被推向 Ultra。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
GSMArena:S26+ はデジャヴ——バッテリー持ちは進歩、カメラは足踏み、価値は前世代の Ultra に及ばない
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:Samsung Galaxy S26 Plus review: Déjà vu?
- チャンネル:GSMArena Official|種類:完全レビュー(Exynos 2600 版、ラボテスト)|要約の根拠:YouTube 字幕(WebFetch)
要点
- Exynos 2600 版は CPU が約20%向上したが、GPU は長時間の負荷で性能が約半分に落ちる。
- 20W の Qi2.2 ワイヤレス充電。45W の有線充電で30分で約0→70%、約1時間で満充電。
- Active Use のバッテリースコアは約16.5時間で、S25+ より良い。
- 8ビットパネルで、実測輝度は約1,500ニト(手動)/2,600ニト(ピーク)。
- カメラは前世代と同じで、シャープさは競合に劣る。
- 価格を考えると、値下がりした S25 Ultra を買う方がよい。
✅ 良い点
- バッテリー持ちが前世代より向上
- 有線充電の速度はなかなか
- CPU 性能が向上
❌ 気になる点
- 長時間の負荷で GPU のスロットリングが顕著
- カメラのハードウェアは更新されず、ディテールは競合に劣る
- 8ビットパネル
- コスパは前世代の Ultra に及ばない
📝 総評
デジャヴの一世代:バッテリー持ちと性能はわずかに向上したが、全体の変化が少なすぎて、価格に説得力がない。
原文を見る
GSMArena:S26+ 似曾相識——續航進步、相機原地踏步,價值不如上代 Ultra
來源
- 影片:Samsung Galaxy S26 Plus review: Déjà vu?
- 頻道:GSMArena Official|類型:完整評測(Exynos 2600 版,實驗室測試)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(WebFetch)
重點摘要
- Exynos 2600 版 CPU 提升約 20%,但 GPU 長時間負載會降至約一半效能。
- 20W Qi2.2 無線充電;45W 有線 30 分鐘約 0→70%、約 1 小時充滿。
- Active Use 續航分數約 16.5 小時,優於 S25+。
- 8-bit 面板,實測亮度約 1,500 nits(手動)/2,600 nits(峰值)。
- 相機與前代相同,銳利度落後競品。
- 以價格來看,不如入手已降價的 S25 Ultra。
✅ 優點
- 續航比前代進步
- 有線充電速度不錯
- CPU 效能提升
❌ 缺點
- GPU 長時間降頻明顯
- 相機硬體未更新、細節落後對手
- 8-bit 面板
- 性價比不如上代 Ultra
📝 總結評語
似曾相識的一代:續航與效能小幅進步,但整體變化太少,價格難以說服人。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。