このカラーの写真はまだありません
Apple Studio Display(2026)
商品 ID: AKS-20261009-YFZW
Apple Studio Display(2026)は、Appleの27インチ5Kディスプレイの2026年モデルです。Appleシリコン搭載Mac(macOS Tahoe 26.3.1以降)および一部のiPadに対応し、Thunderbolt 5 Proケーブルが付属します。 27インチ5K Retinaは600ニト、60Hz、10億色、P3広色域、True Toneで、オプションのNano-textureガラスと各種リファレンスモードに対応。デスクビュー対応12MPセンターフレームカメラ、ドルビーアトモスの空間オーディオに対応する6スピーカー、スタジオ品質の3マイクアレイを備え、Thunderbolt 5×2(アップストリームポートは96Wホスト充電対応、ダウンストリームポートはデイジーチェーン接続対応)+USB-C(10Gb/s)×2を搭載します。 標準で傾きを調整できるスタンド(6.3kg)を搭載し、傾きと高さを調整できるスタンド(7.6kg)またはVESAマウントアダプタ(5.4kg)を選択可能。2026年3月11日発売。2026年10月時点のApple台湾公式サイト価格はNT$52,900から。
この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。
公式価格
確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。
台湾 (TW) · 1 TWD 52,900
-
最低価格
TWD 52,900 TW
商品価格 · 税込
公式情報 · 確認日
官方定價:NT$52,900 起
商品情報
- ブランド:
- Apple
- カテゴリー:
- モニター
- シリーズ:
- Studio Display
- 発売日:
- 2026-03-11
- 商品 ID:
- AKS-20261009-YFZW
- 公式情報:
- メーカーのページを見る
- 最終更新:
- 2026年10月31日
仕様
本体・サイズ
- 幅
- 623 mm
- 高さ
- 478 mm
- 厚さ
- 168 mm
- 重量
- 6,300 g
ディスプレイ
- 画面サイズ
- 27 in
- 画面解像度
- 5120 × 2880 (218 ppi)
- ディスプレイ技術
- 5K Retina(P3、True Tone)
- リフレッシュレート
- 60 Hz
- ピーク輝度
- 600 nits
- 色域
- P3
接続・互換性
- ポート・端子
- Thunderbolt 5×2(アップストリーム1、ダウンストリーム1)、USB-C(10Gb/s)×2
- USB-C給電(PD)出力
- 96 W
機能
- スタンド調整
- 傾きを調整可能(−5°〜+25°)、傾き・高さ調整スタンドまたはVESAアダプタを選択可能
- VESAマウント規格
- 100 × 100 mm(VESAマウントアダプタ選択時)
- 内蔵スピーカー
- はい
- 内蔵カメラ
- はい
商品レビュー
対象 5 件のレビュー
限られたレビューに基づく評価です。
Snazzy Labs:Studio Display (2026)——2026年にまだ60Hz、5万円の高さ調整スタンド課金
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)
ソース
Snazzy Labs
主なポイント
- 2026年の新モデルになっても未だに60Hz駆動に据え置き。120Hzに慣れた現代ではカーソルの動きに残像を感じる。
- 約20万円超の価格でありながら標準スタンドは角度調整のみ。高さを変えるだけで5万円以上の追加料金を取る殿様商売。
- エッジライト式液晶のままでローカルディミングがないため、HDR動画を見ても黒が浮いてグレーっぽく見える。
- Thunderbolt/Type-C端子しかなくHDMI 2.1やDisplayPortがないため、PS5やゲーミングPCを繋ぐことができない。
✅ 長所
- 文字の輪郭が吸い付くように美しい高精細5K Retinaディスプレイ
- 外付けスピーカーを完全に不要にする極上の6スピーカー音響
- アルミニウムの塊から削り出された圧倒的な造形美
❌ 短所
- 2026年になっても頑なに120Hzを拒む60Hz制限
- 高さ調節スタンドに5万円を要求するボッタクリ価格
- Mini-LEDのような引き締まった黒が出せないエッジライト液晶
- HDMI端子がなくゲーム機を接続できない不便さ
📝 結論・総評
「文字の見やすさは世界一だが、120Hz非対応とスタンド別売りの搾取姿勢にAppleの傲慢さが滲み出ている。」
原文を見る
Snazzy Labs:2026 年依然沒有 ProMotion 120Hz,高度調節依然索價四百美元
來源
Snazzy Labs
重點摘要
- 在 2026 年新款 Studio Display 竟然依然固守 60Hz 螢幕更新率,缺乏 ProMotion 120Hz 高刷新率,游標拖曳流暢度大打折扣。
- 基礎定價 1,599 美元依然僅給予傾斜支架,若需要人體工學高度升降調節,原廠依然強制加收 400 美元的暴利升級費用。
- 背光依舊維持傳統側光式 LCD,缺乏 Mini-LED 或 OLED 的分區控光,在播放 HDR 內容時黑位不夠深邃純淨。
- 僅提供 Thunderbolt 與 Type-C 輸入,依然完全沒有配備 HDMI 2.1 或 DisplayPort 接口,無法便利外接遊戲主機。
✅ 優點
- 5K 視網膜超高解析度文字清晰銳利如印刷品
- 六揚聲器音響系統在電腦螢幕中音質頂級
- 精美絕倫的一體化鋁合金機身外觀工藝
❌ 缺點
- 2026 年依然鎖死在 60Hz 慢速更新率
- 高度升降支架需額外加價四百美元
- 側光式背光缺乏 HDR 純黑深邃度
- 完全不支援 HDMI 或 DP 輸入接口
📝 總結評語
「Studio Display 5K 畫質細膩,但 60Hz 的頑固限制與四百美元支架稅,再次印證蘋果在週邊上的傲慢。」
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
Brad Colbow:Studio Display を普通のディスプレイと考えてはいけない、むしろ「iMac の半分」
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:Apple Studio Display Review
- チャンネル:Brad Colbow|種類:1週間使用レビュー(デザイナーの視点)|要約の根拠:YouTube 字幕(youtube-transcript-api で取得)
要点
- Studio Display を単なるディスプレイとして見ると割高に感じるが、より良い理解の仕方は「iMac の半分」で、残りの半分は接続する Mac mini や MacBook だという。ディスプレイには iPhone クラスの A シリーズチップが内蔵されており、カメラ、Thunderbolt ポート、スピーカーを動かしている。
- 梱包、開封から Mac の接続までの流れはすべて洗練されている。アルミニウムの外観は多くのブランドに模倣されても、今なお美しい。
- 背面には USB-C ポートが4つあり、そのうち2つが Thunderbolt 5:1つは Mac に接続し、もう1つで別のディスプレイをデイジーチェーン接続できる。MacBook を接続すると同時に充電もできる。
- 60Hz は彼にはあまり影響しない:コンピュータではスマホやタブレットよりアニメーションやスクロールが少なく、高リフレッシュレートの恩恵を感じにくい。XDR と比べるとミニ LED のローカルディミング、より高い輝度、Adobe RGB などのプロ向けリファレンスモードがないが、ほとんどの人には不要。また Mac 以外のコンピュータでは使わないよう注意しており、PC ではうまく使えず、カメラやスピーカーなどの機能も失われるという。
- 彼のスタジオは外観のために数百ドル多く払うことはいとわなかった(ただし XDR のために数千ドル多くは払わない)。ディスプレイは机の上で最も目立つものだから。結論:多くの人にとっては高めだが、自分が何を買うのかを理解し、デザインとエコシステムの連携を重視するなら、十分に理にかなっている。
✅ 良い点
- カメラ、スピーカー、ポートで iMac の半分のような存在に
- Thunderbolt 5 でデイジーチェーン接続と MacBook の充電が可能
- 外観と作りが優秀
❌ 気になる点
- スペックだけ見ると割高に感じる
- 60Hz
- Mac 以外のコンピュータに接続すると多くの機能が失われる
📝 総評
Mac ユーザーのために作られた一体型ディスプレイ:デザインとエコシステムの連携を重視するなら価格に見合う価値がある。スペックだけで比べるなら割高。
原文を見る
Brad Colbow:別把 Studio Display 當成一般螢幕,它更像是「半台 iMac」
來源
- 影片:Apple Studio Display Review
- 頻道:Brad Colbow|類型:使用一週評測(設計師觀點)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(youtube-transcript-api 擷取)
重點摘要
- 他認為把 Studio Display 當成單純的螢幕來看會覺得不划算;更好的理解方式是「半台 iMac」,另一半是你接上的 Mac mini 或 MacBook。顯示器內建 iPhone 等級的 A 系列晶片,負責驅動相機、Thunderbolt 連接埠與喇叭。
- 從包裝、開箱到連接 Mac 的流程都很精緻;鋁合金外觀即使被眾多品牌模仿,依然很好看。
- 背面是 4 個 USB-C,其中 2 個是 Thunderbolt 5:一個接 Mac,另一個可菊鍊串接另一台螢幕;接 MacBook 時還能同時充電。
- 60Hz 對他影響不大:電腦上的動畫與捲動比手機平板少,高更新率感受沒那麼明顯。與 XDR 相比少了 mini-LED 分區背光、較高亮度與 Adobe RGB 等專業參照模式,但多數人用不到。他也提醒不要用在非 Mac 電腦上,他在 PC 上沒能順利使用,且會失去相機與喇叭等功能。
- 他的工作室當初願意為外觀多付幾百美元(但不會多付幾千美元買 XDR),因為螢幕是桌上最顯眼的東西。結論:對很多人來說偏貴,但如果你理解自己買的是什麼、重視設計與生態系整合,它很合理。
✅ 優點
- 相機、喇叭與連接埠讓它像半台 iMac
- Thunderbolt 5 可菊鍊串接、為 MacBook 充電
- 外觀與做工出色
❌ 缺點
- 只看規格會覺得偏貴
- 60Hz
- 接非 Mac 電腦會失去許多功能
📝 總結評語
為 Mac 使用者打造的整合型螢幕:若重視設計與生態系整合,它物有所值;只比規格就不划算。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
ZY Cheng:2026年の Studio Display は同価格でより良く、ただし旧モデルのユーザーは急いで買い替える必要なし
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:Apple's New 2026 Studio Display – What's New?
- チャンネル:ZY Cheng|種類:開封と新旧比較(Nano-textureガラス版)|要約の根拠:YouTube 字幕(youtube-transcript-api で取得)
要点
- 外観は2022年の第1世代とほぼ同じ。梱包はタブを引いて開ける方式で、約0.5メートルのケーブルが付属し、Nano-texture 版にはさらにポリッシングクロスが付く。
- 新旧を見分ける最も簡単な方法は背面:旧モデルは Thunderbolt ポートが1つだけだが、新モデルにはダウンストリームの Thunderbolt ポートが1つ増えた。
- カメラ:両世代ともセンターフレームに対応するが、新モデルはデスクビューに対応し、顔と机の上を同時に映せ、画質も向上。
- スピーカー:同じ曲で比べると中低域から高域までの聞こえ方は同じで、新モデルは主に低音がより深く伸びる。進歩はわずかだが、もともと非常に優れた土台の上に成り立っている。
- 新たなダウンストリームの Thunderbolt ポートでデイジーチェーン接続ができ、実測では1本の Thunderbolt ケーブルで Studio Display 2台を駆動できた。結論:旧モデルのユーザーは買い替える必要はない(XDR にアップグレードするなら別)が、初めて買う人や画面を追加したい人は、同じ価格でより良い製品が手に入る。
✅ 良い点
- ダウンストリームの Thunderbolt ポートを追加し、デイジーチェーン接続が可能
- カメラがデスクビューに対応し、画質も向上
- 低音の伸びが向上
- 同価格でのアップグレード
❌ 気になる点
- 外観は旧モデルとほぼ同じ
- 旧モデルのユーザーにはアップグレードする動機が乏しい
📝 総評
同価格でより良いバージョン:初めて Studio Display を買う、または追加するなら新モデルを選べば間違いない。旧モデルを持っているなら急いで買い替える必要はない。
原文を見る
ZY Cheng:2026 Studio Display 同價更好,但舊款用戶不必急著換
來源
- 影片:Apple's New 2026 Studio Display – What's New?
- 頻道:ZY Cheng|類型:開箱與新舊對比(奈米紋理玻璃版)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(youtube-transcript-api 擷取)
重點摘要
- 外觀與 2022 年第一代幾乎相同;包裝以拉片開啟,內附約半公尺的連接線,奈米紋理版另附拋光布。
- 最容易分辨新舊款的方式是背面:舊款只有 1 個 Thunderbolt 埠,新款多了 1 個下游 Thunderbolt 埠。
- 相機:兩代都有 Center Stage,但新款支援桌上視角,可同時拍到臉部與桌面,畫質也更好。
- 喇叭:以相同歌曲對比,中低頻到高頻聽感相同,新款主要是低頻延伸更深,進步細微,但建立在原本就很出色的基礎上。
- 新增的下游 Thunderbolt 埠可以菊鍊串接,實測一條 Thunderbolt 線就能驅動兩台 Studio Display。結論:舊款用戶不必換(除非要升級 XDR),但第一次購買或需要加購螢幕的人,同樣價格買到更好的產品。
✅ 優點
- 新增 Thunderbolt 下游埠可菊鍊串接
- 相機支援桌上視角、畫質提升
- 低頻延伸更好
- 同價升級
❌ 缺點
- 外觀與舊款幾乎相同
- 舊款用戶升級誘因低
📝 總結評語
同價更好的版本:若你第一次買或要加購 Studio Display,選新款準沒錯;已有舊款則不必急著換。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
ShortCircuit:新しい Studio Display は良いディスプレイだが、2026年に1,600ドルで60Hz のみでは勧めにくい
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)
出典
- 動画:Do you need a Studio Display, or the XDR version - Apple Studio Display and XDR (2026)
- チャンネル:ShortCircuit|種類:開封とハンズオン(Studio Display XDR と比較)|要約の根拠:YouTube 字幕(youtube-transcript-api で取得)
要点
- 新しい Studio Display は旧モデルと非常によく似ている:27インチ5K、60Hz、スタンドは取り付け済みで、本体は軽く持ち運びやすい。箱には1メートルの Thunderbolt 5 Pro ケーブル(単体で約69ドル)が付属。梱包フィルムはきれいに剥がして貼り直せ、彼はそれを気に入っている。
- 標準スタンドは傾きしか調整できず、高さ調整可能なスタンドにアップグレードするには約400ドル追加が必要。
- XDR 版と並べると:通常版は約600ニト、XDR は約2,000ニトで、XDR はやや厚く、放熱グリルは約2倍。光沢版にも反射防止コーティングはあるが効果は限定的で、Nano-textureガラス版は反射がほぼゼロだが300ドル追加が必要。
- 信号源がないと画面には「デバイスを接続してください」としか表示されず、トラブルシューティングしたい人には不親切。入力遅延は理論値より数ミリ秒多いだけ。
- 価格は約1,600ドルで、27インチ5K で218 ppi に達するが、2026年に1,000ドル以上払って60Hz しか得られないのは、カメラとスピーカーを内蔵していても受け入れられないという。結論:画面は確かに素晴らしく、テスト結果も良いが、価格が高すぎて勧められない。
✅ 良い点
- 27インチ5K で218 ppi の精細な画面
- Thunderbolt 5 Pro ケーブルが付属
- 作りと梱包が洗練されている
- Nano-textureガラスの反射防止効果が高い
❌ 気になる点
- 依然として60Hz のみ
- 価格が高い
- 標準スタンドは傾きしか調整できない
- 高さ調整可能なスタンドも Nano-texture も追加料金が必要
📝 総評
良いディスプレイ、悪い価格:すでに Apple のエコシステムにいる人は気に入るだろうが、スペックと価格を考えると彼は勧められない。
原文を見る
ShortCircuit:新 Studio Display 是好螢幕,但 2026 年賣 1,600 美元還只有 60Hz 難以推薦
來源
- 影片:Do you need a Studio Display, or the XDR version - Apple Studio Display and XDR (2026)
- 頻道:ShortCircuit|類型:開箱與上手(與 Studio Display XDR 對比)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(youtube-transcript-api 擷取)
重點摘要
- 新 Studio Display 與舊款非常相似:27 吋 5K、60Hz,支架已裝好、機身輕好搬;盒內附 1 公尺 Thunderbolt 5 Pro 連接線(單買約 69 美元)。包裝貼膜可完整撕下再貼回,他很欣賞。
- 標準支架只能調斜度,升級可調高度支架約要再多 400 美元。
- 與 XDR 版並排:一般版約 600 尼特、XDR 約 2,000 尼特,XDR 稍厚、散熱格柵約多一倍;亮面版仍有抗反光塗層但效果有限,奈米紋理玻璃版幾乎零反光,需加價 300 美元。
- 沒有訊號來源時畫面只顯示「請接上裝置」,對想要除錯的人不夠友善;輸入延遲只比理論值多幾毫秒。
- 售價約 1,600 美元,5K 27 吋達 218 ppi,但他認為 2026 年花超過 1,000 美元只買到 60Hz 是不能接受的,就算有內建相機與喇叭也一樣。結論:畫面確實很好、測試結果也好,但價格太高,他無法推薦。
✅ 優點
- 5K 27 吋 218 ppi 畫面細膩
- 附 Thunderbolt 5 Pro 連接線
- 做工與包裝精緻
- 奈米紋理玻璃抗反光效果好
❌ 缺點
- 仍只有 60Hz
- 價格高
- 標準支架只能調斜度
- 可調高度支架與奈米紋理都需加價
📝 總結評語
好螢幕,壞價格:已經在 Apple 生態系的人仍會喜歡它,但以規格和價格來看,他無法推薦。
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。
Dave2D:Apple Studio Display(2026)——2026年にもなって60Hz固定、エッジライトIPS据え置きで25万円の怠慢
自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)
情報源
Dave2D
主なポイント
- 2026年にもなって約25万円(1599ドル)の高級モニターがまさかの『60Hz固定』。ProMotion(120Hz)に慣れた目にはスクロールがカクついて見える。
- パネルが昔ながらのエッジライト式IPS液晶据え置きで、ローカルディミング(部分駆動)すら非搭載。黒が白っぽく浮いてコントラスト比1200:1止まりでHDR動画編集には使えない。
- Aシリーズチップを積んでカメラ処理をしている割に、室内のWebカメラ映像が相変わらずノイジーで塗り絵のように不自然。
- 相変わらず高さ調節スタンドが別売りで約6万円の追加出費を強要する、首の健康を軽視した殿様価格設定。
✅ 長所
- macOSの等倍スケーリングに完全適合する5K 218ppiの圧倒的な文字の見やすさ
- 継ぎ目のないアルミ削り出し筐体の息をのむ美しさとデスク上の存在感
- モニター内蔵とは思えないほど低音がしっかり響く上質な6スピーカーシステム
❌ 短所
- 高額なのに120Hz非対応で60Hzに据え置かれた時代遅れの仕様
- 部分駆動すらないエッジライト液晶で黒が締まらずコントラストが低い
- 当たり前にあるべき高さ調節スタンドに6万円の追加料金を要求する傲慢さ
- 薄暗い室内で画質が荒れてノイズが目立つWebカメラ
📝 まとめ・総評
「5Kの文字の見やすさは最高だが、2026年に25万円で60Hzのエッジライト液晶を売るのはユーザーを舐めている。」
原文を見る
Dave2D:依然只有 60Hz 刷新率,無分區控光純側光面板,定價一千六百美元原地踏步
來源
Dave2D
重點摘要
- 已經來到 2026 年,售價高達 1,599 美元的高階顯示器依然頑固停留在「60Hz 螢幕更新率」,滑鼠指標拖動或滾動網頁時能感受到明顯的殘影卡頓,完全沒有 ProMotion 120Hz 高刷流暢感。
- 面板底層依然是過時的側光式 IPS LCD,完全沒有任何分區背光局部控光能力,黑位表現灰暗泛白,對比度僅有可憐的 1200:1,無法展現真正震撼的 HDR 效果。
- 內建的 A 系列晶片主要用來處理視訊鏡頭與音訊,但這顆鏡頭在室內微弱燈光下畫質依然塗抹模糊,邊緣色散噪點嚴重。
- 標配支架依然無法調整高度,想要自由升降必須額外掏出 400 美元購買原廠升級支架,定價策略極具懲罰性。
✅ 優點
- 5K 解析度 218 PPI 像素密度文字顯示極致細膩
- 全金屬鋁合金外殼做工精湛工業設計質感頂級
- 內建六揚聲器音質飽滿超越絕大多數外接喇叭
❌ 缺點
- 售價高昂卻依然死守六十赫茲缺乏高刷流暢度
- 側光式背光黑位泛白對比度低缺乏真 HDR 支援
- 可調高度人體工學支架需額外被強迫加價四百美金
- 室內暗光環境下內建鏡頭畫質噪點多塗抹感重
📝 總結評語
「5K 視網膜文字細膩度無懈可擊,但在 2026 年賣一千六百美元卻依然只有 60Hz 側光螢幕,完全是傲慢的例行擠牙膏。」
この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。