此配色尚未收錄照片
Xiaomi Pad 8
商品 ID: AKS-20261008-U57F
Xiaomi Pad 8 是小米的主流平板,採用與 Pro 同款 11.2 吋 3.2K LCD(最高 144Hz、峰值 800 尼特、支援 Dolby Vision/HDR10),厚 5.75mm、重 485g,出廠 Xiaomi HyperOS 3(Android 16)。 搭載 Snapdragon 8s Gen 4(4nm)與 9,200mAh 電池、45W 快充,另有 Wi-Fi 7、USB-C 3.2 Gen 1(5Gbps,支援影像輸出)、四揚聲器(Dolby Atmos),後鏡頭 13MP(4K 30fps)、前鏡頭 8MP。 台灣販售 8GB+128GB(UFS 3.1)、12GB+256GB(UFS 4.1)。灰色/藍色/松綠色;台灣小米 2026-03-06 起上市。
僅暫存在目前手機或裝置的瀏覽器中,並非長期保存,也不會跨裝置同步。
官方定價
待查核與起價不代表確切版本定價;請依市場確認幣別與含稅條件。
尚無已確認的官方定價
商品資訊
- 品牌:
- Xiaomi
- 品類:
- 平板電腦
- 系列:
- Xiaomi Pad
- 發售日期:
- 2026-03-06
- 商品 ID:
- AKS-20261008-U57F
- 官方資料:
- 查看原廠頁面
- 建立時間:
- 2026/10/08 下午11:41
- 更新時間:
- 2026/10/29 下午04:14
商品規格
機身與螢幕
- 高度
- 251.22 mm
- 寬度
- 173.42 mm
- 厚度
- 5.75 mm
- 重量
- 485 g
- 螢幕尺寸
- 11.2 in
- 螢幕解析度
- 3200 × 2136(3.2K,345 ppi,3:2)
- 螢幕技術
- 11.2 吋 LCD(最高 144Hz,峰值 800 尼特,Dolby Vision/HDR10)
- 更新率
- 144 Hz
- 峰值亮度
- 800 nits
效能與儲存
- 作業系統
- Android
- OS 版本
- Xiaomi HyperOS 3
- 晶片/處理器
- Snapdragon 8s Gen 4(4nm,1×X4 3.2GHz+7×A720,Adreno 825)
電力、相機與配件
- 電池容量
- 9,200 mAh
- 有線充電
- 45 W
- 後置相機
- 13MP(1/3.06 吋、f/2.2、PDAF);4K 30fps 錄影
- 前置相機
- 8MP(f/2.28)
- 無線連線
- Wi-Fi 7(2x2 MIMO);藍牙(支援 LDAC/LHDC 5.0,規格頁未標示版本)
- 連接埠
- USB-C(USB 3.2 Gen 1,最高 5Gbps)
- 觸控筆支援
- Xiaomi Focus Pen Pro(另購)
- 鍵盤支援
- Xiaomi Pad 8/8 Pro Focus Keyboard(另購)
- 揚聲器
- 沉浸式四揚聲器(Dolby Atmos)
商品評價
基於 4 則評價
評分來自有限樣本,請搭配個別評論閱讀。
Mobile01:通知延遲卡死的系統硬傷,塑料邊框質感廉價與慢速 33W 充電
原文 · 原文語言: 中文(台灣) · 影片/來源語言: 中文(台灣)
來源
Mobile01 編輯部
重點摘要
- HyperOS 平板系統的後台電源管理極其激進,通訊軟體(LINE、Messenger)經常在待機時被殺後台導致重大訊息延遲數小時。
- 機身中框採用塗層塑料材質,握在手上塑料接縫感明顯,缺乏旗艦平板應有的金屬剛性與精緻度。
- 在 8,800mAh 巨大容量電池下僅給予 33W 慢速充電,完全充滿電量需要耗費將近 2 小時 15 分鐘極度磨人。
- 相機鏡頭凸起嚴重,放在桌上書寫筆記時左上角劇烈晃動,必須加裝厚重保護套才能勉強平整。
✅ 優點
- 高性價比入門價位配備 144Hz 高更新螢幕
- 輕量化設計便於隨身手持閱讀
- 四揚聲器外放立體聲聲場清晰
❌ 缺點
- 背景推播嚴重延遲漏接重要訊息
- 廉價塑料邊框缺乏金屬紮實手感
- 充滿巨量電池耗費超過 2 小時
- 背部鏡頭凸起平放桌面劇烈晃動
📝 總結評語
「Xiaomi Pad 8 螢幕跑分合格,但通知卡死延遲、塑料廉價感與龜速充電,讓日常體驗充滿小毛病。」
此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。
Trakin Tech:Pad 8 是同價位最強 Android 平板——效能、溫控、螢幕都到位
原文 · 原文語言: 中文(台灣)
來源
- 影片:Xiaomi Pad 8 - GOAT Android Tablet!
- 頻道:Trakin Tech English|類型:完整評測(印度版,含跑分與溫控測試)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(WebFetch)
重點摘要
- 適合誰:預算有限、想要高效能 11 吋 Android 平板的人;他認為這是同價位很容易推薦的選擇。
- 比 Pad 7 更薄更輕卻有更大電池,全鋁機身很紮實;11.2 吋是他認為單手也好拿的尺寸。電源鍵仍無指紋辨識;USB-C 3.2 支援影像輸出,但孔位沒有置中。
- 螢幕支援 Dolby Vision、12-bit,看 YouTube、Netflix 很出色;系統介面多數在 120Hz,部分遊戲可達 144Hz。柔光螢幕版抗反光好,但極端角度可視性略降、也容易留指紋。
- HyperOS 3(Android 16),他提到小米承諾 4 次系統+6 年安全更新;可兩個 App 分割畫面再加兩個浮動視窗。
- 效能:AnTuTu 約 237 萬;40 線程 30 分鐘 CPU 降頻測試仍維持約 90% 峰值效能;3DMark Wild Life Extreme 壓力測試最佳約 4254、穩定度 91.3%;《明日方舟:終末地》平均約 44.2fps、溫度最高約 38°C。
- 9,200mAh 電池可撐一整天混合使用,支援 45W 充電;前鏡頭位於長邊,視訊時置中。
✅ 優點
- 同價位效能最強之一,降頻控制佳
- 螢幕觀影表現優秀,四喇叭音效好
- 更薄更輕、電池更大
- HyperOS 3 多工流暢、更新承諾長
❌ 缺點
- 沒有指紋辨識
- USB-C 孔位不對稱
- 柔光版易留指紋、極端角度可視性下降
- 售價較前代上漲
📝 總結評語
同價位很容易推薦的 Android 平板:設計、效能與續航全面升級,可攜性與實用性的平衡相當到位。
此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。
Typical Tech Lad:Pad 8 深度實測——沒有明顯短板的均衡之作,配 Focus 筆與鍵盤更好用
原文 · 原文語言: 中文(台灣)
來源
- 影片:Xiaomi Pad 8 Review: Watch This BEFORE You Buy
- 頻道:Typical Tech Lad|類型:完整評測(搭配 Focus Pen Pro、Focus 鍵盤,含 3 小時遊戲測試)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(WebFetch)
重點摘要
- 適合誰:想要高更新率螢幕、近旗艦效能、兼顧生產力與娛樂的人;不適合需要行動網路或指紋辨識的人。
- 5.75mm、485g,松綠色金屬質感佳;沒有 SIM、microSD 與指紋辨識,但有紅外線遙控。鏡頭凸起放桌面會晃。
- 螢幕約 344ppi、3:2 比例適合閱讀與文書;YouTube 支援 4K 60fps HDR,Netflix 為 Widevine L1 全高清+HDR10/Dolby Vision。外接螢幕只能鏡像、不能延伸。
- Focus Pen Pro(17.5g、無按鍵、內建觸覺回饋)有懸停預覽、握壓快捷,防誤觸可靠;Focus 鍵盤有背光與觸控板,最大可調至 124°。
- 效能:AnTuTu 約 225 萬;5 分鐘 4K 影片匯出 2 分 23 秒。《鳴潮》最高畫質約 59–60fps、30 分鐘後表面約 45°C;《決勝時刻 Mobile》極限幀率可達 120fps。
- 續航:影片串流 10 小時以上,輕度使用可撐 2 天;3 小時高負載遊戲耗電 74%。45W 從 0 到 100% 約 1.5 小時,另支援 22.5W 反向充電。
✅ 優點
- 螢幕清晰、色彩準確,閱讀與影音都好
- Snapdragon 8s Gen 4 效能大幅提升
- 續航優秀,支援反向充電
- Focus 筆與鍵盤配件體驗完整
❌ 缺點
- 沒有行動網路與指紋辨識
- 外接螢幕僅支援鏡像
- 重度遊戲時機身偏熱、耗電快
- 喇叭低音不算深
📝 總結評語
目前最均衡的 Android 平板之一:沒有明顯致命缺點,日常工作與娛樂都能撐起來,相較 Pad 7 也有實在的升級。
此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。
C4ETech:Pad 8 低調但面面俱到——同 Pro 螢幕、更薄更大電池,128GB 起跳偏小
原文 · 原文語言: 中文(台灣)
來源
- 影片:Xiaomi Pad 8 – Simple, Powerful, ...& Global?
- 頻道:C4ETech English|類型:開箱與評測(中國版 8GB+128GB)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(WebFetch)
重點摘要
- 適合誰:想要好螢幕、好效能又不想付 Pro 價格的人;注意基本款 128GB 且無記憶卡槽。
- 與 Pad 8 Pro 幾乎相同,差別在 45W 充電(Pro 為 67W)與沒有指紋辨識。
- 相較 Pad 7:輕約 15g、更薄,電池仍增加約 10% 到 9,200mAh;支援最高 22.5W 有線反向充電。變薄後喇叭比 Pad 7 稍弱,但影音體驗仍屬一流。
- 螢幕同樣是 11.2 吋 3.2K 144Hz IPS,他們實測亮度接近 900 尼特,高於官方 800 尼特;另有柔光螢幕版可選。
- Snapdragon 8s Gen 4 比 Pad 7 的 7+ Gen 3 提升約 25–30%;3DMark 無法執行所以沒有穩定度分數,但實際遊戲都不會發燙。
- HyperOS 3 流暢,Workstation 模式搭配 USB 3.2 Gen 1 影像輸出適合接外接螢幕;可與小米手機共用剪貼簿,也能當 MacBook 的第二觸控螢幕。
✅ 優點
- 與 Pro 同等級的 3.2K 144Hz 螢幕,實測亮度更高
- 更薄更輕、電池更大,續航表現好
- 效能升級明顯、遊戲不燙
- HyperOS 3 多工與跨裝置功能實用
❌ 缺點
- 基本款只有 128GB 且無 microSD
- 沒有指紋辨識
- 喇叭略遜於 Pad 7
- 中國售價較前代上漲約 10%
📝 總結評語
一台默默把每件事都做對的平板:沒有花俏噱頭,卻是可靠的日常主力,整體價值依然很有競爭力。
此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。