本文へ移動
♡ 0
Apple MacBook Pro 14インチ(M5 Pro/M5 Max)

Apple MacBook Pro 14インチ(M5 Pro/M5 Max)

商品 ID: AKS-20261009-D6B9

Apple MacBook Pro 14インチ(M5 Pro/M5 Max)は、14インチMacBook Proの上位チップ搭載モデルです。別掲載の標準M5モデルと同じ筐体を採用し、14.2インチLiquid Retina XDRディスプレイ(ProMotion 120Hz、HDRピーク輝度1600ニト)を備えます。 M5 Pro(15コアCPU/16コアGPU、または18コアCPU/20コアGPU)またはM5 Max(18コアCPU、32または40コアGPU)を選択でき、最大128GBのユニファイドメモリ、最大8TBのSSDに対応。3基のThunderbolt 5、HDMI、SDXC、MagSafe 3、Apple N1チップによるWi-Fi 7/Bluetooth 6/Threadを備え、72.4Whバッテリーでビデオストリーミング最大22時間(M5 Pro)/20時間(M5 Max)駆動します。 15コアM5 Proには70Wアダプタ、18コアM5 ProおよびM5 Maxには140Wアダプタが付属。重さ1.60kg(M5 Pro)/1.62kg(M5 Max)、カラーはスペースブラックとシルバーで、2026年3月11日発売。

Compare with other laptops

この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。

公式価格

確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。

確認済みの公式価格はまだありません

商品情報

ブランド:
Apple
カテゴリー:
ノートパソコン
シリーズ:
MacBook Pro
発売日:
2026-03-11
商品 ID:
AKS-20261009-D6B9
最終更新:
2026年10月29日

仕様

本体・サイズ

幅
312.6 mm
奥行
221.2 mm
最小厚
15.5 mm
最大厚
15.5 mm
重量
1.6 kg
ディスプレイ数
1
画面サイズ
14.2 in
画面解像度
3024 × 1964
ディスプレイ技術
Liquid Retina XDR(254 ppi、HDRピーク1600ニト、SDR最大1000ニト、P3、Nano-textureオプションあり)
リフレッシュレート
120 Hz
タッチスクリーン
いいえ

性能・システム

OS
macOS
OSバージョン
27(現在の出荷バージョン、2026年3月発売時はmacOS 26搭載)
プロセッサ(CPU)
Apple M5 Pro(15コアCPU:5スーパーコア+10高性能コア、または18コアCPU:6スーパーコア+12高性能コア)、M5 Maxオプション(18コアCPU:6スーパーコア+12高性能コア)
グラフィックス(GPU)
M5 Pro 16/20コアGPU、M5 Max 32/40コアGPU(Neural Accelerators、ハードウェアアクセラレーテッド・レイトレーシング搭載)
NPU
16コアNeural Engine
メモリ規格
ユニファイドメモリ(M5 Pro標準24GB、チップにより36/48/64/128GB選択可能、メモリ帯域幅307GB/s、M5 Maxは460/614GB/s)
ストレージ規格
SSD(標準1TBまたは2TB、M5 Proは最大4TB、M5 Maxは最大8TB)

バッテリー・電源

バッテリー容量
72 Wh
ポート・端子
MagSafe 3、3× Thunderbolt 5(USB-C、最大120Gb/s)、HDMI、SDXCカードスロット、3.5mmヘッドフォンジャック
ワイヤレス通信
Apple N1:Wi-Fi 7(802.11be);Bluetooth 6;Thread
カメラ
12MPセンターフレームカメラ(デスクビュー対応)、1080p動画撮影
カラー
スペースブラック/シルバー

ディスプレイ

ピーク輝度
1,600 nits

商品レビュー

4.7
★★★★★

対象 4 件のレビュー

5 ★2
4 ★1
3 ★0
2 ★0
1 ★0

限られたレビューに基づく評価です。

★★☆☆☆

The Tech Chap:MacBook Pro 14インチ——手首に食い込む鋭利なエッジ、液晶の残像と高いメモリ

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

ソース

The Tech Chap

主なポイント

  • パームレスト手前のアッパーケースのエッジが鋭く面取りされておらず、タイピング時に手首に食い込んで痛い。
  • Mini-LEDの画素応答速度が遅く、ダークモードで画面をスクロールすると白文字の後ろに残像が尾を引く。
  • 厚さ15.5mmの四角いブロック形状は14インチ機としてはずっしり分厚く、MacBook Airのような軽快さはない。
  • AppleCare+の保証料やメモリ増設費用が年々値上がりしており、トータルの購入費用が跳ね上がる。

✅ 長所

  • 重い編集作業もサクサクこなすM5 Proの処理能力
  • 120Hz駆動で発色が極上のProMotion XDR液晶
  • SDカードやHDMIを直挿しできる端子の充実度

❌ 短所

  • 手首に食い込んで跡が残る鋭利なアルミフレーム
  • ダークモードでのスクロール時に気になる残像
  • Airに比べて分厚くずっしり重い直方体デザイン
  • メモリ増設やAppleCare+を含めた高額な総額費用

📝 結論・総評

「性能とサイズのバランスは最高だが、手首が痛くなる鋭利な角と液晶の残像に改善の余地がある。」

原文を見る

The Tech Chap:機身边緣鋒利微刮手腕,高對比像素殘影與昂貴選配

來源

The Tech Chap

重點摘要

  • 鋁合金機身前緣倒角未做平滑圓潤過渡,手腕靠在掌托打字時邊緣金屬鋒利割手,長時間打字產生深刻壓痕。
  • Mini-LED 螢幕像素反應時間偏慢,在暗色背景下快速捲動網頁或時間軸時,白色文字周圍有明顯拖影與殘影。
  • 厚度達到 15.5mm 在 14 吋小筆電中顯得方正笨重,不如 MacBook Air 握持輕巧靈動。
  • 官方 Apple Care+ 與原廠選配升級費用節節高升,讓這台專業筆電的入手門檻居高不下。

✅ 優點

  • M5 Pro 晶片多工處理流暢無比
  • 120Hz ProMotion 視網膜螢幕亮麗奪目
  • 接口齊全無需攜帶繁雜轉接器

❌ 缺點

  • 機身邊緣鋒利長時間打字手腕壓痛
  • 暗色背景滾動時存在螢幕拖影殘影
  • 方正機身厚度偏厚不如 Air 輕巧
  • 昂貴的原廠選配與售後保固成本

📝 總結評語

「MBP 14 是最均衡的創作者利器,但割手邊框、螢幕暗部殘影與高昂升級稅,依舊是不容忽視的缺憾。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

The Tech Chap
★★★★★

Just Josh:M5 Pro 15コアが今年のスイートスポット、M5 Max は14インチに載せてもオーバーヒートしない

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • Windows ノートが大幅に値上がりした年に、MacBook Pro の価格はほとんど変わらず、なおさら魅力的だという。彼自身も MacBook Pro 14 をメインマシンの一つにしている。
  • 購入アドバイス:性能が欲しいなら M5 Pro 15コアを選ぶべきで、今年は24GB メモリが標準で1TB からとなり、スイートスポット。CPU だけを使う作業なら M5 Pro 18コア(CPU は M5 Max と基本的に同じ)。GPU を多用するクリエイティブ作業や AI 開発なら M5 Max だが、価格が高くバッテリー持ちも最も短い。
  • 14インチにハイエンドチップを載せたことによる性能低下は予想より小さい。16インチを選ぶ主な理由は、より大きな画面、より長いバッテリー持ち、高負荷時により涼しいこと。M3 以前のモデルと比べると新モデルは明らかに速いが、バッテリー持ちはやや劣る。M4 シリーズも良い割引があれば買う価値がある。
  • ゲームは1920×1200 で多くが60fps を超えるが、Mac の得意分野ではない。ローカル AI(14B モデル)のテストでは M5 Pro は M4 Pro から大きく進歩し、16コアと20コアの GPU の差は小さい。Max チップは16インチ版の方が性能を発揮できる。
  • 14インチに Max を載せると熱くなりすぎて性能も大きく落ちると思っていたが、実際に使うとそうではなく、今年は MacBook Pro 14 M5 Max を手元に残すことにした。Pro モデルは150ドル以上、Max モデルは300ドル以上の割引を待ってから買うことを勧めている。

✅ 良い点

  • M5 Pro 15コアは構成が妥当で性能も十分
  • M5 Max は14インチの本体でも性能を発揮できる
  • 1TB スタート
  • 価格が比較的安定している

❌ 気になる点

  • M5 Max はバッテリー持ちが最も短い
  • ゲームは得意ではない
  • 旧モデルと比べてバッテリー持ちがやや低下
  • 16コアと20コアの GPU の差が小さい

📝 総評

ほとんどのプロユーザーは M5 Pro 15コアを選ぶべき:Max が必要なのは動画、3D、AI 開発のヘビーユーザーだけ。ただし Max を14インチに詰め込んだ性能は驚くほど見事。

原文を見る

Just Josh:M5 Pro 15 核心是今年的甜蜜點,M5 Max 塞進 14 吋也不會過熱

來源

重點摘要

  • 他認為在 Windows 筆電大漲價的一年,MacBook Pro 價格幾乎沒變,更顯吸引力;他本身就以 MacBook Pro 14 為主力機之一。
  • 選購建議:要效能的人選 M5 Pro 15 核心,今年標配 24GB 記憶體與 1TB 起跳,是甜蜜點;只吃 CPU 的工作選 M5 Pro 18 核心(CPU 與 M5 Max 基本相同);重度 GPU 創作與 AI 開發選 M5 Max,但較貴、續航也最短。
  • 14 吋放進高階晶片損失的效能比預期小;選 16 吋主要是為了更大螢幕、更長續航與高負載時更涼。相較 M3 或更早的機型,新機明顯更快但續航略差;M4 系列若有好折扣也值得買。
  • 遊戲在 1920×1200 下多能超過 60fps,但不是 Mac 強項;本地 AI(14B 模型)測試中 M5 Pro 相較 M4 Pro 進步很大,16 核心與 20 核心 GPU 差異不大;Max 晶片在 16 吋版本表現更好。
  • 他原以為 14 吋配 Max 會太燙、效能損失太多,實際用下來沒有,今年決定留下 MacBook Pro 14 M5 Max。建議 Pro 機型等 150 美元以上、Max 機型等 300 美元以上折扣再買。

✅ 優點

  • M5 Pro 15 核心配置合理、效能充足
  • M5 Max 在 14 吋機身仍能發揮
  • 標配 1TB 起跳
  • 價格相對穩定

❌ 缺點

  • M5 Max 續航最短
  • 遊戲不是強項
  • 相較舊機型續航略降
  • 16 核心與 20 核心 GPU 差距不大

📝 總結評語

多數專業使用者選 M5 Pro 15 核心:只有重度影片、3D 與 AI 開發者才需要 Max;但 Max 塞進 14 吋的表現令人驚豔。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Just Josh
★★★★☆

ShortCircuit:M5 Pro の MacBook Pro は作りも画面もスピーカーも一流、ただし冷却の方針が保守的すぎる

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 長年 Windows ノートをレビューしてきたホストが初めて本格的に MacBook Pro を使用:本体はがっしりと頑丈で、重いが剛性は非常に高い。ただし巨大なコンセント直挿し型の充電器は好きではなく、光る Apple ロゴを復活させてほしいという。
  • M5 Pro のベースモデルは1TB SSD、Wi-Fi 7、Bluetooth 6 が標準。メモリの選択肢はやや奇妙で、36GB は Max かより上位の Pro チップにアップグレードしないと選べない。
  • 『サイバーパンク2077』の実行中、CPU は92〜93°C、GPU は100°C 近くに達したが、ファンは約40%の回転数しかなく反応も遅い。手動で100%にすると温度は大幅に下がり、Apple のファン制御は保守的すぎるという。熱は主にキーボードの上部に集中し、パームレストは涼しいまま。
  • スピーカーはこれまで聴いたノートパソコンのスピーカーで最高で、画面も非常に優秀。
  • 米国価格は約2,200ドルで、内容を考えれば妥当だという。同価格帯の ASUS ZenBook Duo の方がハードウェアは多いが、Mac はリセールバリューが高く、何年も使える。

✅ 良い点

  • 作りがしっかりしている
  • 画面とスピーカーがトップクラス
  • 1TB SSD と Wi-Fi 7 が標準
  • リセールバリューが高い

❌ 気になる点

  • 高負荷時にファンの反応が遅く、温度が高い
  • 充電器が大きい
  • メモリの選択肢がチップに縛られる
  • 依然として価格が高い

📝 総評

良いノートパソコンだが、Apple の取捨選択を受け入れる必要がある:MacBook Pro の画面、スピーカー、作りは依然としてトップクラスだが、デフォルトの冷却方針は涼しさより静かさを優先している。

原文を見る

ShortCircuit:M5 Pro MacBook Pro 做工與螢幕喇叭一流,但散熱策略太保守

來源

重點摘要

  • 長期評測 Windows 筆電的主持人第一次認真用 MacBook Pro:機身扎實堅固、雖重但剛性很好;但他不喜歡巨大的插牆式充電器,也希望 Apple 把會發光的 logo 找回來。
  • M5 Pro 基本款標配 1TB SSD、Wi-Fi 7 與藍牙 6;記憶體選項有些奇怪,36GB 必須升級到 Max 或較高階的 Pro 晶片才有。
  • 跑《電馭叛客 2077》時 CPU 達 92~93°C、GPU 逼近 100°C,風扇卻只有約 40% 轉速且反應很慢;手動拉到 100% 後溫度大幅下降,他認為 Apple 的風扇策略過於保守。熱主要集中在鍵盤上方,手托區仍涼。
  • 喇叭是他聽過最好的筆電喇叭,螢幕非常出色。
  • 美國售價約 2,200 美元,他認為以內容算合理,雖然同價位的 ASUS ZenBook Duo 給更多硬體,但 Mac 的轉售價值高、可用很多年。

✅ 優點

  • 做工扎實
  • 螢幕與喇叭頂級
  • 標配 1TB SSD、Wi-Fi 7
  • 轉售價值高

❌ 缺點

  • 高負載時風扇反應慢、溫度高
  • 充電器體積大
  • 記憶體選項受晶片限制
  • 價格仍高

📝 總結評語

好筆電,但要接受 Apple 的取捨:MacBook Pro 的螢幕、喇叭與做工依然頂尖,只是預設散熱策略偏向安靜而非涼爽。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

ShortCircuit
★★★★★

Kyle Erickson:M5 Pro のベースモデルは Mac Studio の代わりもほぼ務まる、最も完成度の高い Pro MacBook

AI 要約 使用期間:1か月

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 写真編集、デザイン、3D モデリング、動画編集という一連のクリエイティブ作業をこれでこなし、処理できないことはほぼなかった。ほとんどのプロの仕事ではこれ以上を検討する必要はないという。
  • デザインは2021年から変わっていない(サイズ、重さ、ポート、カラーが同じ)ため、もっと色の選択肢が欲しいという。mini-LED の XDR ディスプレイは何年も変わっていないが依然として非常に優秀で、黒は深く OLED に近い。
  • M5 Pro は2つのダイを融合した Fusion アーキテクチャを採用。メモリ帯域幅は M4 Pro の273GB/s から307GB/s に向上。ベースモデルの CPU はスーパーコア5基+高性能コア10基で、高効率コアはなくなった。シングルコアは約10%、マルチコアは約25%高速。GPU コア数は同じ16だが、グラフィックスのベンチマークは30%〜50%高速。
  • 1TB SSD と24GB メモリが標準で、彼の作業には十分すぎる。N1 チップにより Wi-Fi 7 と Bluetooth 6 に対応し、通信速度は M4 Pro や彼の Mac Studio より約100Mbps 速く、Bluetooth も安定。
  • 日常の使用感は2倍の価格の Mac Studio とほぼ同じで、差を感じるのは動画のレンダリングや大規模なプログラムのコンパイル時だけ。次世代で OLED の新デザインになる可能性が気になるなら、待つことも検討できる。

✅ 良い点

  • ほとんどのプロの仕事に十分な性能
  • XDR ディスプレイは依然として優秀
  • 1TB SSD と24GB メモリが標準
  • Wi-Fi 7 と Bluetooth 6 の性能が良い

❌ 気になる点

  • デザインは2021年から変わっていない
  • カラーの選択肢が少ない
  • 次世代で OLED へのモデルチェンジがあるかもしれない

📝 総評

ほとんどのプロユーザーにとっての第一候補:M5 Pro ベースモデルの性能と完成度により、現時点で最もおすすめできる Pro ノートパソコンになっている。

原文を見る

Kyle Erickson:M5 Pro 基本款幾乎能取代 Mac Studio,是最完整的 Pro MacBook

來源

重點摘要

  • 他用這台跑完整創作流程:修圖、設計、3D 建模與剪片,幾乎沒有處理不了的事,認為多數專業工作不必再往上看。
  • 設計自 2021 年沒變(尺寸、重量、連接埠、顏色相同),他希望有更多顏色;mini-LED XDR 螢幕雖多年未變仍非常出色,黑色深邃接近 OLED。
  • M5 Pro 改用 Fusion 架構,由兩顆晶片融合;記憶體頻寬由 M4 Pro 的 273GB/s 提升到 307GB/s。基本款 CPU 為 5 個超級核心+10 個效能核心,不再有節能核心;單核約快 10%、多核約快 25%,GPU 核心數同為 16 但圖形跑分快 30%~50%。
  • 標配 1TB SSD 與 24GB 記憶體,他的工作流程綽綽有餘;N1 晶片帶來 Wi-Fi 7 與藍牙 6,網速比 M4 Pro 和他的 Mac Studio 快約 100Mbps,藍牙穩定。
  • 日常使用感受和兩倍價格的 Mac Studio 幾乎相同,只有算繪影片或編譯大型程式時才感覺得到差距;若在意下一代可能的 OLED 新設計,可以考慮等待。

✅ 優點

  • 效能足以應付大部分專業工作
  • XDR 螢幕依然出色
  • 標配 1TB SSD 與 24GB 記憶體
  • Wi-Fi 7 與藍牙 6 表現好

❌ 缺點

  • 外觀設計自 2021 年未變
  • 顏色選擇少
  • 下一代可能有 OLED 改款

📝 總結評語

多數專業使用者的首選:M5 Pro 基本款的效能與完整度,讓它成為目前最值得推薦的 Pro 筆電。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Kyle Erickson