本文へ移動
♡ 0
Apple Mac Studio(M5 Max/M5 Ultra)

Apple Mac Studio(M5 Max/M5 Ultra)

商品 ID: AKS-20261009-XUNY

Apple Mac Studio(M5 Max/M5 Ultra)は、2026年に刷新されたAppleの高性能デスクトップワークステーションです。サイズは19.7×19.7×9.5cm、カラーはシルバーです。 M5 Max(18コアCPU:6スーパー+12高性能コア、32または40コアGPU、メモリ帯域幅460/614GB/s)またはM5 Ultra(30または36コアCPU、64または80コアGPU、32コアNeural Engine、1.2TB/s)を選択可能。背面にThunderbolt 5×4、USB-A×2、HDMI 2.1、10Gb Ethernet、3.5mmヘッドフォンジャック、前面にSDXC(UHS-II)とUSB-C×2(M5 Max)またはThunderbolt 5×2(M5 Ultra)を備え、Apple N1チップによるWi-Fi 7、Bluetooth 6、Thread、最大5台(M5 Max)/8台(M5 Ultra)の外部ディスプレイに対応します。 ユニファイドメモリは36GBから、M5 Maxで最大128GB、M5 Ultraは96GBから最大512GB(512GB構成は2026年10月下旬出荷)、SSDは512GBから最大16TB。重さ2.73kg(M5 Max)/3.64kg(M5 Ultra)、最大連続電力480W。2026年9月22日発売。2026年10月時点のApple台湾公式サイト価格はNT$84,900から、M5 UltraモデルはNT$199,900から。

Compare with other products

この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。

公式価格

確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。

台湾 (TW) · 1 TWD 84,900
  • 最低価格

    TWD 84,900 TW

    商品価格 · 税込

    公式情報 · 確認日

    官方定價:NT$84,900 起

商品情報

ブランド:
Apple
カテゴリー:
デスクトップPC
シリーズ:
Mac Studio
発売日:
2026-09-22
商品 ID:
AKS-20261009-XUNY
最終更新:
2026年10月31日

仕様

本体・サイズ

幅
197 mm
高さ
95 mm
厚さ
197 mm

性能・システム

プロセッサ(CPU)
Apple M5 Max(18コアCPU)またはM5 Ultra(30または36コアCPU)
GPU
M5 Max 32または40コアGPU、M5 Ultra 64または80コアGPU
メモリ規格
ユニファイドメモリ(M5 Max:36GB〜128GB、M5 Ultra:96GB〜512GB)
ストレージ規格
SSD,512GB–16TB
OS
macOS
フォームファクター
コンパクトデスクトップ

接続・互換性

ポート・端子
背面:Thunderbolt 5×4、USB-A×2、HDMI 2.1、10Gb Ethernet、3.5mmジャック、前面:SDXC(UHS-II)+USB-C×2(M5 Max)またはThunderbolt 5×2(M5 Ultra)
ワイヤレス接続
Apple N1:Wi-Fi 7、Thread
Bluetoothバージョン
6

バッテリー・電源

電源ユニット容量
480 W

商品レビュー

4.7
★★★★★

対象 4 件のレビュー

5 ★2
4 ★1
3 ★0
2 ★0
1 ★0

限られたレビューに基づく評価です。

★★☆☆☆

Dave2D:Mac Studio (M5 Max/Ultra)——待機時でも消えないファンの低音ノイズ、一切不可な内部増設

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

ソース

Dave2D

主なポイント

  • 大型ツインファンが常時1300回転の最低回転数で回り続けるため、完全防音のスタジオや深夜の静寂では『フォーン』という低音が響く。
  • 数十万円もするプロ向けデスクトップでありながら、メモリもSSDも基板直付けで拡張カードスロットも皆無の完全密閉構造。
  • 高さが9.5cmとかなり分厚く、モニターの下の隙間にスッキリ収納できない存在感のあるアルミブロック。
  • 最上位のUltra構成で100万円近い大金を払っても、Thunderboltケーブルすら同梱しないAppleの徹底したケチ精神。

✅ 長所

  • 8Kマルチストリーム動画を瞬時に書き出す圧倒的モンスター性能
  • 前面にSDカードスロットと高速Thunderboltポートを備えた最高の利便性
  • 超高性能でありながら消費電力が極めて低い驚異の省電力性

❌ 短所

  • 静かな部屋で耳につく常時回転ファンの低周波ノイズ
  • 購入後にパーツ交換や増設が一切できない使い捨て構造
  • モニター台の下に収まらない9.5cmの分厚い筐体
  • 超高額なのに映像ケーブル1本すら付属しない不親切さ

📝 結論・総評

「映像クリエイターにとって至高の作業環境だが、待機時のファン音と増設不可の仕様には割り切りが必要。」

原文を見る

Dave2D:待機時風扇依然恆定低鳴,昂貴定價且完全無法自行擴充硬體

來源

Dave2D

重點摘要

  • 內部雙離心風扇採用恆定最低轉速(約 1,300 RPM)常駐運轉,在極端安靜的錄音室或夜間環境中會發出持續的低頻風噪嗡鳴。
  • 整機零組件全部焊死封裝,高達四千美元以上的旗艦電腦竟然無法更換或擴充任何內部記憶體與 PCIe 擴充卡。
  • 機身高度達 9.5 公分,在桌面上存在感較重,無法像 Mac mini 那樣輕鬆隱藏在螢幕底座下方。
  • 選配 M5 Ultra 頂規款售價高達數千美元,原廠包裝盒內依然連一條原廠 HDMI 或 Thunderbolt 傳輸線都捨不得附贈。

✅ 優點

  • M5 Max/Ultra 頂級影片渲染輸出速度天下無敵
  • 前方配置 SD 卡槽與雙 Thunderbolt 孔極致便利
  • 整機重載功耗極低發熱控制頂級

❌ 缺點

  • 安靜環境下風扇常駐低頻運轉噪音
  • 零內部擴充升級性完全無法改動
  • 機身厚度較高無法藏於螢幕下方
  • 數千美元售價卻未附贈傳輸線材

📝 總結評語

「Mac Studio 性能無可挑剔,但常駐風扇聲、不可升級性與高昂配件稅,依舊展現出蘋果一貫的固執傲慢。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Dave2D
★★★★★

Brian Tong:M5 Ultra Mac Studio の性能は言葉を失うほど桁外れ、ただしほとんどの人には不要

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • レビュー機は M5 Ultra(36コア CPU、80コア GPU、32コア Neural Engine)、256GB ユニファイドメモリ(後日512GB も選択可能)、4TB SSD で、米国価格は12,299ドル。M5 Ultra は5,499ドルから、M5 Max 版は2,499ドルから。
  • ポート:前面に Thunderbolt 5 ×2 と SD カードスロット、背面に Thunderbolt 5 ×4、10Gb イーサネット、USB-A ×2、HDMI、ヘッドフォンジャック。
  • Premiere で13分の動画を書き出し:M6 Mac mini は4分32秒、M2 Ultra は2分15秒、M5 Ultra はわずか1分33秒。45分・15レイヤーの映像と音声のプロジェクトでは、M6 Mac mini が19分10秒、M5 Ultra はわずか5分17秒。
  • 自分には実はこれほど強力なマシンは必要ないと率直に認めているが、Apple 最強のコンピュータだからという理由で買う人もいるだろうという。Apple は Mac Studio をローカル AI 演算の次の最前線として位置づけていると考えている。
  • 最上位構成(256GB、16TB)は AppleCare なしで約18,299ドル。このマシンへの批判は一切なく、ただ信じられないほど強力だと感じている。

✅ 良い点

  • 動画の書き出し速度が驚異的
  • ポートが充実(Thunderbolt 5 ×6、10Gb イーサネット)
  • ローカル AI 演算に適している

❌ 気になる点

  • 上位構成の価格が極めて高い
  • ほとんどの人はこれほどの性能を使い切れない

📝 総評

Apple 史上最強の Mac:使いこなせさえすれば、M5 Ultra Mac Studio は非の打ちどころのないハードウェア。

原文を見る

Brian Tong:M5 Ultra Mac Studio 效能誇張到讓人說不出話,但多數人用不到

來源

重點摘要

  • 評測機為 M5 Ultra(36 核心 CPU、80 核心 GPU、32 核心神經網路引擎)、256GB 統一記憶體(之後可選 512GB)與 4TB SSD,美國售價 12,299 美元;M5 Ultra 起價 5,499 美元,M5 Max 版本 2,499 美元起。
  • 連接埠:正面 2 個 Thunderbolt 5 與 SD 卡槽,背面 4 個 Thunderbolt 5、10Gb 乙太網路、2 個 USB-A、HDMI 與耳機孔。
  • Premiere 匯出 13 分鐘影片:M6 Mac mini 4 分 32 秒、M2 Ultra 2 分 15 秒,M5 Ultra 只要 1 分 33 秒;45 分鐘、15 層影音的專案,M6 Mac mini 19 分 10 秒,M5 Ultra 僅 5 分 17 秒。
  • 他坦言自己其實不需要這麼強的機器,但仍會有人因為它是 Apple 最強的電腦而購買;他認為 Apple 正把 Mac Studio 定位為本地 AI 運算的下一個前線。
  • 頂規(256GB、16TB)不含 AppleCare 約 18,299 美元。他對這台機器沒有任何批評,只覺得強到不可思議。

✅ 優點

  • 影片匯出速度驚人
  • 連接埠齊全(6 個 Thunderbolt 5、10Gb 乙太網路)
  • 適合本地 AI 運算

❌ 缺點

  • 高階配置價格極高
  • 多數人用不到這等效能

📝 總結評語

Apple 有史以來最強的 Mac:只要你能充分利用,M5 Ultra Mac Studio 是無可挑剔的硬體。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Brian Tong
★★★★★

Mark Ellis:M5 Ultra Mac Studio を会社のプライベート AI サーバーにする

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

  • 動画:M5 Ultra Mac Studio Review: Goodbye Claude?
  • チャンネル:Mark Ellis Reviews|種類:実用レビュー(M5 Ultra、256GB、4TB)|要約の根拠:YouTube 字幕(youtube-transcript-api で取得)

要点

  • テスト機は M5 Ultra(36コア CPU、80コア GPU、32コア Neural Engine)、256GB ユニファイドメモリ(帯域幅1.2TB/s)、4TB SSD。外観とポートは前世代とほぼ同じで、Thunderbolt 5 ×6、SD カードスロット、USB-A ×2 を備える。
  • Mac Studio に複数のローカル大規模言語モデル(最大1,160億パラメータ)を読み込み、ノートパソコンやスマホから Tailscale 経由でリモート接続して問い合わせる。クラウド AI 事業者は一切経由しない。
  • 会社のデータや、チャンネルの最新50本の動画の文字起こしを問い合わせる様子を実演し、数秒で回答が得られる。ネットに接続していない状態でコードを書くこともできる。
  • 自分は専門家ではなく学びながらやっていると認めている。自分たちのスタジオなら、このマシンより低いスペックの Mac Studio を選ぶという。このマシンは12,000ドルもするため。
  • しかし、毎年クラウド AI のトークンに大金を費やし、作業量の多い企業にとっては、ハードウェアを買い切るコストは比較すると非常にお得な判断になる。

✅ 良い点

  • プライベート AI サーバーとしてリモートで使える
  • 大容量メモリで超大型モデルを動かせる
  • データはローカルにとどまり、トークン料金も不要

❌ 気になる点

  • 最上位構成の価格が極めて高い
  • ローカル AI の設定にはある程度の学習コストが必要

📝 総評

企業のローカル AI に理想的なマシン:毎年クラウド AI に多額を費やしているなら、M5 Ultra Mac Studio への一度きりの投資は検討する価値が大いにある。

原文を見る

Mark Ellis:把 M5 Ultra Mac Studio 變成公司的私有 AI 伺服器

來源

  • 影片:M5 Ultra Mac Studio Review: Goodbye Claude?
  • 頻道:Mark Ellis Reviews|類型:實務應用評測(M5 Ultra、256GB、4TB)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(youtube-transcript-api 擷取)

重點摘要

  • 測試機為 M5 Ultra(36 核心 CPU、80 核心 GPU、32 核心神經網路引擎)、256GB 統一記憶體(1.2TB/s 頻寬)與 4TB SSD;外觀與連接埠和前代大致相同,包含 6 個 Thunderbolt 5、SD 卡槽與 2 個 USB-A。
  • 他在 Mac Studio 上載入多個本地大型語言模型(最大 1,160 億參數),再透過 Tailscale 從筆電或手機遠端連線查詢,完全不經過雲端 AI 業者。
  • 示範查詢公司資料與頻道最近 50 支影片的逐字稿,數秒內就能給出答案;也能在不連網的狀態下寫程式。
  • 他自認不是專家、邊學邊做;以他們的工作室來說會選比這台規格低的 Mac Studio,因為這台要 12,000 美元。
  • 但對每年在雲端 AI token 上花大錢、工作量很重的企業來說,買斷硬體的成本相比之下是很划算的決定。

✅ 優點

  • 可當作私有 AI 伺服器遠端使用
  • 大記憶體能跑超大模型
  • 資料留在本地,不必付 token 費用

❌ 缺點

  • 頂規價格極高
  • 設定本地 AI 需要一定學習成本

📝 總結評語

企業本地 AI 的理想主機:若你每年在雲端 AI 上花費可觀,M5 Ultra Mac Studio 的一次性投資很值得考慮。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Mark Ellis Reviews
★★★★☆

Alex Ziskind:M5 Ultra はローカル AI のプロンプト処理が2〜4倍速いが、よりうるさく、より熱く、より高価

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

  • 動画:M5 Ultra… Apple Wasn’t Messing Around
  • チャンネル:Alex Ziskind|種類:開発者向けとローカル AI の実測(M3 Ultra と比較)|要約の根拠:YouTube 字幕(youtube-transcript-api で取得)

要点

  • M5 Ultra(80コア GPU、256GB、8TB、米国で約14,299ドル)と自分で購入した M3 Ultra を並べてテストし、両機で同じバージョンの llama.cpp、MLX、モデルファイルを使用。M5 Ultra の36個の CPU コアは12個のスーパーコア+24個の高性能コアで、高効率コアはない。
  • Speedometer は M3 Ultra の47から60.2に向上。単に開発作業をするだけなら、このマシンは宝の持ち腐れだと考えている。
  • メモリ帯域幅:CPU 側の STREAM テストで583.6GB/s(M3 Ultra は312.9GB/s)。GPU 側の実測は1,039GB/s で、公称1.2TB/s の約85%、M3 Ultra の約1.4倍。
  • ローカル AI:トークン生成は約1.5倍、プロンプト処理は2〜4倍速く、コーディングエージェントでははっきり体感できる。8件の並列リクエストでは134 tokens/s で、M3 Ultra は75。
  • 代償:GPU がフル稼働すると消費電力は400W を超え(M3 Ultra は約200W)、ファンの音ははっきり聞こえ、本体もより熱くなる。ワットあたりのトークン数は約12%向上しただけで、価格も明らかに上がった。

✅ 良い点

  • ローカル AI のプロンプト処理が大幅に向上
  • 実測のメモリ帯域幅が大きく向上
  • CPU コアがすべて高性能コア

❌ 気になる点

  • フル稼働時によりうるさく、より熱い
  • 消費電力が大幅に増加
  • 価格が上昇

📝 総評

ローカル AI ユーザーにとって実質的なアップグレード:特にプロンプト処理速度の向上は、コードを書く AI エージェントで強く実感できるが、より高い価格と騒音を受け入れる必要がある。

原文を見る

Alex Ziskind:M5 Ultra 本地 AI 提示處理快 2~4 倍,但更吵、更熱也更貴

來源

  • 影片:M5 Ultra… Apple Wasn’t Messing Around
  • 頻道:Alex Ziskind|類型:開發者與本地 AI 實測(對比 M3 Ultra)|摘要依據:YouTube 字幕逐字稿(youtube-transcript-api 擷取)

重點摘要

  • 他把 M5 Ultra(80 核心 GPU、256GB、8TB,美國約 14,299 美元)與自購的 M3 Ultra 並排測試,兩台使用相同版本的 llama.cpp、MLX 與模型檔。M5 Ultra 的 36 個 CPU 核心為 12 個超級核心+24 個效能核心,沒有節能核心。
  • Speedometer 從 M3 Ultra 的 47 提升到 60.2;他認為單純做開發任務的話,這台是大材小用。
  • 記憶體頻寬:CPU 端 STREAM 測試 583.6GB/s(M3 Ultra 312.9GB/s);GPU 端實測 1,039GB/s,約為官方 1.2TB/s 的 85%,是 M3 Ultra 的約 1.4 倍。
  • 本地 AI:token 生成約快 1.5 倍、提示處理快 2~4 倍,對程式碼代理感受明顯;8 個並行請求時 134 tokens/s 對 M3 Ultra 的 75。
  • 代價:GPU 滿載時功耗超過 400W(M3 Ultra 約 200W),風扇明顯可聽見、機身更燙;每瓦 token 數僅提升約 12%,售價也明顯上漲。

✅ 優點

  • 本地 AI 提示處理大幅提升
  • 記憶體頻寬實測顯著提高
  • CPU 核心全為高效能核心

❌ 缺點

  • 滿載時更吵更熱
  • 功耗大幅增加
  • 價格上漲

📝 總結評語

本地 AI 用戶的實質升級:特別是提示處理速度的提升,對寫程式的 AI 代理很有感,但要接受更高的價格與噪音。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Alex Ziskind