本文へ移動
♡ 0
Razer Blade 18(2026、RZ09-0582)

Razer Blade 18(2026、RZ09-0582)

商品 ID: AKS-20261011-33WJ

Razer Blade 18(2026、RZ09-0582)は、Razerの最強デスクトップ代替ゲーミングノートPCです。重さ3.2kg、厚さ22.79〜28.7mmです。 Intel Core Ultra 9 290HX Plus(24コア、最大5.5GHz)とRTX 5070 Ti/5080/5090 Laptop GPU(5080/5090は最大175W TGP)を搭載。18インチのデュアルモードディスプレイはUHD+ 240HzとFHD+ 440Hzを切り替え可能で、輝度は600ニトに向上しました。メモリはDDR5-6400 SO-DIMM仕様に戻り最大128GBまで増設可能で、2基のM.2スロット(うち1基はPCIe 5.0対応)を備えます。I/OはThunderbolt 5、Thunderbolt 4、3× USB-A、HDMI 2.1、2.5GbE、UHS-II SDカードリーダーを搭載し、物理プライバシーシャッター付き5MP IRカメラ、99Whバッテリー、400Wアダプターを装備します。 2025年モデルからの主な変更点はCPUと画面輝度の向上で、価格も上昇しています。

Compare with other laptops

この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。

公式価格

確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。

確認済みの公式価格はまだありません

商品情報

ブランド:
Razer
カテゴリー:
ノートパソコン
シリーズ:
Razer Blade
発売日:
2026年(年のみ判明)
商品 ID:
AKS-20261011-33WJ
最終更新:
2026年10月29日

仕様

本体・サイズ

幅
399.96 mm
奥行
275.4 mm
最小厚
22.79 mm
最大厚
28.7 mm
重量
3.2 kg
ディスプレイ数
1
画面サイズ
18 in
画面解像度
3840 × 2400(デュアルモードで1920 × 1200に切り替え可能)
ディスプレイ技術
デュアルモードIPSクラスパネル 16:10(UHD+ 240Hz/FHD+ 440Hz、3ms、600ニト、100% DCI-P3、Calman認証)
リフレッシュレート
240 Hz
タッチスクリーン
いいえ

性能・システム

OS
Windows
OSバージョン
11 Home
プロセッサ(CPU)
Intel Core Ultra 9 290HX Plus(24コア、最大5.5GHz、36MBキャッシュ)
グラフィックス(GPU)
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 12GB(最大140W+15W)/RTX 5080 16GB/RTX 5090 24GB(最大175W、25W Dynamic Boost含む)GDDR7(構成により異なる)
NPU
Intel NPU、最大13 TOPS
メモリ規格
DDR5-6400 SO-DIMM ×2(32/64/128GB、最大128GBまで増設可能)
ストレージ規格
PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD(1TB/2TB)、2× M.2スロット、最大8TB(Gen4)/4TB(Gen5、1スロットのみ)

バッテリー・電源

バッテリー容量
99 Wh
付属電源アダプター出力
400 W
ポート・端子
1× Thunderbolt 5(USB-C、DP 2.1 dGPU直結、PD 100W)、1× Thunderbolt 4(USB-C、DP 2.1、PD 100W)、3× USB 3.2 Gen 2 Type-A、1× HDMI 2.1、1× 2.5GbE RJ-45、UHS-II SDカードリーダー、1× 3.5mmコンボジャック、電源ポート
ワイヤレス通信
Wi-Fi 7(802.11be トライバンド 2×2)、Bluetooth 5.4
カメラ
5MP赤外線カメラ(Windows Hello対応)、物理プライバシーシャッター付き
カラー
ブラック

商品レビュー

4.0
★★★★☆

対象 4 件のレビュー

5 ★0
4 ★3
3 ★0
2 ★0
1 ★0

限られたレビューに基づく評価です。

★☆☆☆☆

Dave2D:Razer Blade 18 (2026)——3.2kgの巨大な錨、90分で切れる電池と専用充電プラグ

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

ソース

Dave2D

主なポイント

  • 本体だけで3.2kg、電源アダプタ込みで4.3kgを超え、カバンに入れるとダンベルを背負っているような重さ。
  • 18インチ4Kデュアルモード画面とハイエンドグラフィックの消費電力が凄まじく、バッテリーはわずか90分で枯渇。
  • 独自の専用リバーシブル電源コネクタが必要で、市販のUSB-C PD充電器ではフルパワー駆動ができない不便さ。
  • 4000ドルを超える超高級機なのに、黒アルマイト塗装は指紋と皮脂を吸着して拭いても取れない油まみれになる。

✅ 長所

  • 18インチ大迫力の4K/FHDデュアルモード液晶
  • 継ぎ目のない美しいCNC削り出しアルミモノコック
  • 巨大ベイパーチャンバーによる確かな冷却性能

❌ 短所

  • 充電器込みで4.3kgという地獄のような重さ
  • 実質90分しか持たない飾り同然のバッテリー
  • 汎用性のない専用充電端子の縛り
  • 4000ドル払っても指紋だらけになる塗装

📝 結論・総評

「ノートPCの形をした持ち運べないデスクトップ。4000ドルの価格に見合う可搬性は完全に失われている。」

原文を見る

Dave2D:重達 3.2 公斤的龐然巨物,拔電僅 90 分鐘續航與專屬充電接頭

來源

Dave2D

重點摘要

  • 整機重量高達 3.2 公斤,加上龐大專用變壓器總重超過 4.3 公斤,放入背包如同背負沉重啞鈴,毫無便攜性。
  • 在 18 吋 4K 雙模式高刷新巨幅螢幕與旗艦顯卡高負載下,離線辦公電池續航僅有可憐的 1.5 到 2 小時。
  • 堅持採用特規專屬雙面金屬充電插頭,出門無法使用一般 USB-C PD 充電器提供滿血效能。
  • 定價突破四千美元天價,但鋁合金陽極黑化外殼依舊是指紋收集器,輕微觸摸即滿佈頑固油印。

✅ 優點

  • 18 吋巨幅 4K/FHD 雙模式電競螢幕視覺極致震撼
  • 全金屬 CNC 一體切削機身做工極度紮實
  • 散熱均溫板面積覆蓋完整壓制狂暴顯卡

❌ 缺點

  • 超過 4.3 公斤背出門如受刑的重量
  • 僅 90 分鐘的虛設電池續航
  • 限制繁多的特規專屬充電接頭
  • 四千美元依舊是指紋收集器

📝 總結評語

「Blade 18 是性能怪獸,但它只是一台帶螢幕的沉重桌機;四千美元天價買來的是背不動的負擔。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Dave2D
★★★★☆

Alex Ziskind:開発者による M5 Max との実測比較——ローカル AI 推論とゲームでは圧勝、ただし超大型モデルとバッテリー駆動では依然 Mac に負ける

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 昨年、彼は Blade 18 は価格に見合わないと考えていた。今年は RTX 5090(24GB VRAM)と新しい Core Ultra 9 を搭載したため、改めて評価したいと考えた。
  • デフォルトはバランスモード。Windows ノートは電源に接続しているかどうかでスコアが大きく変わり、バッテリー駆動では性能が明らかに落ちるが、Mac は影響を受けない。
  • Geekbench、Python のマルチコア、Visual Studio のコンパイルなど開発者向けの作業で比べると、それぞれ勝ち負けがある。
  • ローカル LLM:llama.cpp などのツールでは、Razer はプロンプト処理とトークン生成の速度でどちらも M5 Max を明らかに上回る(あるモデルでは約169 対 95 tok/s など)。
  • ただし Mac は大容量のユニファイドメモリで122B のような超大型モデルを動かせるが、24GB VRAM のノート PC にはできない。
  • 今年のモデルは作りが良く、非常に静かで、画面も美しいと考えている。ゲームと AI の作業を両立したい人には買う価値が大いにあるが、290HX 搭載の2026年版であることを確認すべき。

✅ 良い点

  • ローカル AI 推論の速度で M5 Max に圧勝
  • ゲーム体験は Mac をはるかに上回る
  • 作りが良く、非常に静か
  • 画面が美しい

❌ 気になる点

  • バッテリー駆動では性能が明らかに落ちる
  • 24GB VRAM では超大型モデルを動かせない
  • 価格が高い

📝 総評

今年のモデルは価格に見合う:仕事でゲームとローカル AI の両方を扱うなら良い選択。ただし超大型モデルは依然として Mac の強み。

原文を見る

Alex Ziskind:開發者實測 vs M5 Max——本地 AI 推論與遊戲大勝,但超大模型與電池模式仍輸 Mac

來源

重點摘要

  • 去年他認為 Blade 18 撐不起售價;今年換上 RTX 5090(24GB VRAM)與新 Core Ultra 9,他想重新評估。
  • 預設是平衡模式;Windows 筆電插電與否對分數影響很大,拔電後效能明顯下滑,而 Mac 不受影響。
  • 用 Geekbench、Python 多核心、Visual Studio 編譯等開發者工作比較,各有勝負。
  • 本地 LLM:在 llama.cpp 等工具中,Razer 的 prompt 處理與 token 生成速度都明顯勝過 M5 Max(例如某模型約 169 vs 95 tok/s)。
  • 但 Mac 的大容量統一記憶體能跑 122B 這類超大模型,24GB VRAM 的筆電無法做到。
  • 他認為今年做工好、非常安靜、螢幕漂亮;同時兼顧遊戲與 AI 工作的人很值得買,但要認明 290HX 的 2026 年版。

✅ 優點

  • 本地 AI 推論速度大勝 M5 Max
  • 遊戲體驗遠優於 Mac
  • 做工好、非常安靜
  • 螢幕漂亮

❌ 缺點

  • 拔電後效能明顯下降
  • 24GB VRAM 跑不了超大模型
  • 價格昂貴

📝 總結評語

今年這台撐得起售價:如果你的工作同時包含遊戲與本地 AI,這是很好的選擇;只是超大模型仍是 Mac 的強項。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Alex Ziskind
★★★★☆

Notebookcheck:依然として18インチの王者だが、CPU の変更以外ほぼ新しさがなく、しかも高くなった

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 依然として最速クラスのノート PC であり、極めて高級な薄型ボディの中でトップクラスのハードウェアを確実に抑え込んでいる。パフォーマンスモードでもかなり静か(50デシベル未満)。
  • 主な変更点は Core Ultra 9 290HX Plus だけで、基本的にはクロックを上げた275/285HX であり、実際の体験にはほぼ差がない。CPU は最大約160W。
  • RTX 5090 は175W をフルに使い、ゲーム性能は Alienware 18 Area-51 や Legion 9 などトップクラスの18インチ機と同等だが、差をつけるには至らない。
  • 依然として Mini LED の選択肢はないが、デュアルモードの4K 240Hz パネルは引き続き優秀。DLSS とマルチフレーム生成を組み合わせれば、4K でもスムーズにゲームができる。
  • バッテリー持ちは2025年版とほぼ同じだが、ほかの18インチ機はどれも及ばない。
  • 彼自身、前世代を数か月メイン機として使っていた。メモリとストレージの値上がりの影響で新モデルは高くなっており、まだ買えるうちに2025年版を探すことを勧めている。

✅ 良い点

  • デスクトップ級の性能
  • パフォーマンスモードでも静か
  • デュアルモードの画面が優秀
  • 18インチ機の中でバッテリー持ちが最も良い

❌ 気になる点

  • ほぼ CPU を替えただけ
  • 価格が高くなった
  • Mini LED の選択肢がない

📝 総評

非常に優れたノート PC だが、むしろ高価なフラッグシップのハロー製品:これで稼ぐ人にとって価格は問題にならないかもしれないが、それ以外の人には2025年版のほうがお得かもしれない。

原文を見る

Notebookcheck:依舊是 18 吋之王,但除了換 CPU 幾乎沒新東西,還更貴了

來源

重點摘要

  • 依舊是最快的筆電之一,同時能在極度高級的纖薄機身中可靠地壓住頂級硬體;效能模式下也相當安靜(低於 50 分貝)。
  • 主要更新只有 Core Ultra 9 290HX Plus,基本上就是時脈更高的 275/285HX,對實際體驗幾乎沒有差別;CPU 最高約 160W。
  • RTX 5090 跑滿 175W,遊戲效能與 Alienware 18 Area-51、Legion 9 等頂級 18 吋機種相當,但沒拉開差距。
  • 仍沒有 Mini LED 選項,但雙模式 4K 240Hz 面板依然優秀;搭配 DLSS 與多重影格生成,4K 遊戲也能很流暢。
  • 續航和 2025 年版差不多,但沒有其他 18 吋機種能接近。
  • 他自己曾把前代當主力機使用好幾個月;受記憶體與儲存漲價影響,新版更貴,建議趁還買得到時找 2025 年版。

✅ 優點

  • 桌機級效能
  • 效能模式依然安靜
  • 雙模式螢幕優秀
  • 18 吋中續航最好

❌ 缺點

  • 幾乎只換了 CPU
  • 價格更高
  • 沒有 Mini LED 選項

📝 總結評語

非常出色的筆電,但更像昂貴的旗艦光環產品:需要它來賺錢的人價格可能不是問題,其他人買 2025 年版可能更划算。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

NotebookcheckReviews
★★★★☆

Level1Techs:ノート PC とはほとんど呼べない「モンスター」——24GB VRAM、増設可能な RAM と優秀なタッチパッドで、コストを気にしない人向け

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

  • 動画:A 5090 "Gaming Laptop"... Sure. It's A Lot!
  • チャンネル:Level1Techs|種類:完全レビュー(Core Ultra 9 290HX Plus+RTX 5090、ワークステーション/AI 用途寄り)|要約の根拠:YouTube 字幕

要点

  • RTX 5090 Laptop GPU の VRAM は24GB(デスクトップ版の32GB ではない)だが、非常に省電力。Razer は実は AI と仕事用途を狙っていると考えている。
  • フルサイズのイーサネットポートと400W の AC アダプターを備え、T5 ネジ12本で底面カバーを開けられる。RAM は増設可能で、M.2 には厚いサーマルパッドがある。
  • 5MP のカメラには物理的なプライバシーシャッターがあり、閉じると Windows Hello の IR が自動でオフになる。
  • Core Ultra 9 290HX Plus は多くのワークロードでデスクトップ CPU と互角で、Intel が復調しつつある表れだと見ている。
  • 持続的なフル負荷時の本体全体の消費電力は約280〜290W。マシンは AI タスクを2日近く連続で実行した。
  • キーボードのキーストロークは約1.5mm でとても快適で、タッチパッドはこれまで使った中で最高の Windows のタッチパッド。バッテリー持ちは意外に良い。イーサネットが2.5G ではなく5G/10G だったらと望んでいる。

✅ 良い点

  • 24GB VRAM の持ち運べるワークステーション
  • RAM が増設可能で、清掃やメンテナンスが容易
  • キーボードと超大型タッチパッドが使いやすい
  • CPU 性能がデスクトップに迫る

❌ 気になる点

  • 7ポンド超の本体+大きな AC アダプター
  • 2.5GbE のみ
  • 価格が極めて高い

📝 総評

価格を気にしない人にとっては良い選択かもしれない:作りが堅牢で使っていて楽しく、24GB VRAM の持ち運べるマシンとして市場にほぼ比較対象がない。

原文を見る

Level1Techs:幾乎稱不上筆電的「怪物」——24GB VRAM、可升級 RAM 與優秀觸控板,適合不計成本的人

來源

重點摘要

  • RTX 5090 Laptop GPU 有 24GB VRAM(不是桌機版的 32GB),但非常省電;他認為 Razer 其實瞄準 AI 與工作用途。
  • 有全尺寸乙太網路孔、400W 變壓器,12 顆 T5 螺絲即可打開底蓋;RAM 可升級,M.2 有厚導熱墊。
  • 5MP 鏡頭附實體遮蔽蓋,Windows Hello IR 在遮蔽時會自動關閉。
  • Core Ultra 9 290HX Plus 在多項工作負載中與桌機 CPU 不相上下,他認為這顯示 Intel 正在恢復元氣。
  • 持續滿載時整機耗電約 280–290W;機器連續跑 AI 任務近兩天。
  • 鍵盤鍵程約 1.5mm 很舒服,觸控板是他用過最好的 Windows 觸控板;續航意外不錯。希望乙太網路能是 5G/10G 而非 2.5G。

✅ 優點

  • 24GB VRAM 便攜工作站
  • RAM 可升級、易於清潔維護
  • 鍵盤與超大觸控板很好用
  • CPU 效能接近桌機

❌ 缺點

  • 7 磅以上機身+大變壓器
  • 只有 2.5GbE
  • 售價極高

📝 總結評語

對不在乎價格的人來說可能是很好的選擇:做工紮實、使用起來很有樂趣,市面上幾乎沒有可比的 24GB VRAM 便攜機。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Level1Techs