跳到主要內容
♡ 0
Razer Blade 18(2026,RZ09-0582)

Razer Blade 18(2026,RZ09-0582)

商品 ID: AKS-20261011-33WJ

Razer Blade 18(2026,RZ09-0582)是 Razer 最強的桌機替代型筆電,機身 3.2kg、厚 22.79–28.7mm。 搭載 Intel Core Ultra 9 290HX Plus(24 核心、最高 5.5GHz)與 RTX 5070 Ti/5080/5090 Laptop GPU(5080/5090 最高 175W TGP)。18 吋雙模式螢幕可在 UHD+ 240Hz 與 FHD+ 440Hz 之間切換,亮度提升至 600 尼特;記憶體回到 DDR5-6400 SO-DIMM,可升級至 128GB,兩個 M.2 槽(一槽支援 PCIe 5.0)。I/O 包括 Thunderbolt 5、Thunderbolt 4、3× USB-A、HDMI 2.1、2.5GbE 與 UHS-II SD,5MP IR 鏡頭附實體遮蔽蓋;99Wh 電池、400W 變壓器。 相較 2025 年版主要更新是處理器與螢幕亮度,價格也更高。

與其他筆記型電腦比較

僅暫存在目前手機或裝置的瀏覽器中,並非長期保存,也不會跨裝置同步。

官方定價

待查核與起價不代表確切版本定價;請依市場確認幣別與含稅條件。

尚無已確認的官方定價

商品資訊

品牌:
Razer
品類:
筆記型電腦
系列:
Razer Blade
發售日期:
2026 年(僅知年份)
商品 ID:
AKS-20261011-33WJ
官方資料:
查看原廠頁面
建立時間:
2026/10/11 下午09:35
更新時間:
2026/10/29 下午04:15

商品規格

機身與螢幕

寬度
399.96 mm
深度
275.4 mm
最小厚度
22.79 mm
最大厚度
28.7 mm
重量
3.2 kg
螢幕數量
1
螢幕尺寸
18 in
螢幕解析度
3840 × 2400(雙模式可切換 1920 × 1200)
螢幕技術
雙模式 IPS 級面板 16:10(UHD+ 240Hz/FHD+ 440Hz、3ms、600 尼特、100% DCI-P3、Calman 校色)
更新率
240 Hz
觸控螢幕
否

效能與儲存

作業系統
Windows
OS 版本
11 Home
處理器
Intel Core Ultra 9 290HX Plus(24 核心,最高 5.5GHz,36MB 快取)
顯示晶片
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 12GB(最高 140W+15W)/RTX 5080 16GB/RTX 5090 24GB(最高 175W,含 25W Dynamic Boost)GDDR7(依配置)
NPU
Intel NPU,最高 13 TOPS
記憶體類型
DDR5-6400 SO-DIMM ×2(32/64/128GB,可升級至 128GB)
儲存類型
PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD(1TB/2TB);2× M.2 插槽,最高 8TB(Gen4)/4TB(Gen5,僅一槽)

電源與連線

電池容量
99 Wh
變壓器功率
400 W
連接埠
1× Thunderbolt 5(USB-C,DP 2.1 直連獨顯,PD 100W)、1× Thunderbolt 4(USB-C,DP 2.1,PD 100W)、3× USB 3.2 Gen 2 Type-A、1× HDMI 2.1、1× 2.5GbE RJ-45、UHS-II SD 讀卡機、1× 3.5mm 耳麥孔、電源孔
無線連線
Wi-Fi 7(802.11be 三頻 2×2);Bluetooth 5.4
攝影機
5MP 紅外線鏡頭(Windows Hello),附實體遮蔽蓋
顏色
黑色

商品評價

4.0
★★★★☆

基於 4 則評價

5 ★0
4 ★3
3 ★0
2 ★0
1 ★0

評分來自有限樣本,請搭配個別評論閱讀。

★☆☆☆☆

Dave2D:重達 3.2 公斤的龐然巨物,拔電僅 90 分鐘續航與專屬充電接頭

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣) · 影片/來源語言: 中文(台灣)

來源

Dave2D

重點摘要

  • 整機重量高達 3.2 公斤,加上龐大專用變壓器總重超過 4.3 公斤,放入背包如同背負沉重啞鈴,毫無便攜性。
  • 在 18 吋 4K 雙模式高刷新巨幅螢幕與旗艦顯卡高負載下,離線辦公電池續航僅有可憐的 1.5 到 2 小時。
  • 堅持採用特規專屬雙面金屬充電插頭,出門無法使用一般 USB-C PD 充電器提供滿血效能。
  • 定價突破四千美元天價,但鋁合金陽極黑化外殼依舊是指紋收集器,輕微觸摸即滿佈頑固油印。

✅ 優點

  • 18 吋巨幅 4K/FHD 雙模式電競螢幕視覺極致震撼
  • 全金屬 CNC 一體切削機身做工極度紮實
  • 散熱均溫板面積覆蓋完整壓制狂暴顯卡

❌ 缺點

  • 超過 4.3 公斤背出門如受刑的重量
  • 僅 90 分鐘的虛設電池續航
  • 限制繁多的特規專屬充電接頭
  • 四千美元依舊是指紋收集器

📝 總結評語

「Blade 18 是性能怪獸,但它只是一台帶螢幕的沉重桌機;四千美元天價買來的是背不動的負擔。」

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Dave2D
★★★★☆

Alex Ziskind:開發者實測 vs M5 Max——本地 AI 推論與遊戲大勝,但超大模型與電池模式仍輸 Mac

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 去年他認為 Blade 18 撐不起售價;今年換上 RTX 5090(24GB VRAM)與新 Core Ultra 9,他想重新評估。
  • 預設是平衡模式;Windows 筆電插電與否對分數影響很大,拔電後效能明顯下滑,而 Mac 不受影響。
  • 用 Geekbench、Python 多核心、Visual Studio 編譯等開發者工作比較,各有勝負。
  • 本地 LLM:在 llama.cpp 等工具中,Razer 的 prompt 處理與 token 生成速度都明顯勝過 M5 Max(例如某模型約 169 vs 95 tok/s)。
  • 但 Mac 的大容量統一記憶體能跑 122B 這類超大模型,24GB VRAM 的筆電無法做到。
  • 他認為今年做工好、非常安靜、螢幕漂亮;同時兼顧遊戲與 AI 工作的人很值得買,但要認明 290HX 的 2026 年版。

✅ 優點

  • 本地 AI 推論速度大勝 M5 Max
  • 遊戲體驗遠優於 Mac
  • 做工好、非常安靜
  • 螢幕漂亮

❌ 缺點

  • 拔電後效能明顯下降
  • 24GB VRAM 跑不了超大模型
  • 價格昂貴

📝 總結評語

今年這台撐得起售價:如果你的工作同時包含遊戲與本地 AI,這是很好的選擇;只是超大模型仍是 Mac 的強項。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Alex Ziskind
★★★★☆

Notebookcheck:依舊是 18 吋之王,但除了換 CPU 幾乎沒新東西,還更貴了

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 依舊是最快的筆電之一,同時能在極度高級的纖薄機身中可靠地壓住頂級硬體;效能模式下也相當安靜(低於 50 分貝)。
  • 主要更新只有 Core Ultra 9 290HX Plus,基本上就是時脈更高的 275/285HX,對實際體驗幾乎沒有差別;CPU 最高約 160W。
  • RTX 5090 跑滿 175W,遊戲效能與 Alienware 18 Area-51、Legion 9 等頂級 18 吋機種相當,但沒拉開差距。
  • 仍沒有 Mini LED 選項,但雙模式 4K 240Hz 面板依然優秀;搭配 DLSS 與多重影格生成,4K 遊戲也能很流暢。
  • 續航和 2025 年版差不多,但沒有其他 18 吋機種能接近。
  • 他自己曾把前代當主力機使用好幾個月;受記憶體與儲存漲價影響,新版更貴,建議趁還買得到時找 2025 年版。

✅ 優點

  • 桌機級效能
  • 效能模式依然安靜
  • 雙模式螢幕優秀
  • 18 吋中續航最好

❌ 缺點

  • 幾乎只換了 CPU
  • 價格更高
  • 沒有 Mini LED 選項

📝 總結評語

非常出色的筆電,但更像昂貴的旗艦光環產品:需要它來賺錢的人價格可能不是問題,其他人買 2025 年版可能更划算。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

NotebookcheckReviews
★★★★☆

Level1Techs:幾乎稱不上筆電的「怪物」——24GB VRAM、可升級 RAM 與優秀觸控板,適合不計成本的人

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • RTX 5090 Laptop GPU 有 24GB VRAM(不是桌機版的 32GB),但非常省電;他認為 Razer 其實瞄準 AI 與工作用途。
  • 有全尺寸乙太網路孔、400W 變壓器,12 顆 T5 螺絲即可打開底蓋;RAM 可升級,M.2 有厚導熱墊。
  • 5MP 鏡頭附實體遮蔽蓋,Windows Hello IR 在遮蔽時會自動關閉。
  • Core Ultra 9 290HX Plus 在多項工作負載中與桌機 CPU 不相上下,他認為這顯示 Intel 正在恢復元氣。
  • 持續滿載時整機耗電約 280–290W;機器連續跑 AI 任務近兩天。
  • 鍵盤鍵程約 1.5mm 很舒服,觸控板是他用過最好的 Windows 觸控板;續航意外不錯。希望乙太網路能是 5G/10G 而非 2.5G。

✅ 優點

  • 24GB VRAM 便攜工作站
  • RAM 可升級、易於清潔維護
  • 鍵盤與超大觸控板很好用
  • CPU 效能接近桌機

❌ 缺點

  • 7 磅以上機身+大變壓器
  • 只有 2.5GbE
  • 售價極高

📝 總結評語

對不在乎價格的人來說可能是很好的選擇:做工紮實、使用起來很有樂趣,市面上幾乎沒有可比的 24GB VRAM 便攜機。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Level1Techs