本文へ移動
♡ 0
ASUS ROG Zephyrus G14(2026、GU405)

ASUS ROG Zephyrus G14(2026、GU405)

商品 ID: AKS-20261011-NFNG

ASUS ROG Zephyrus G14(2026、GU405)は、シリーズとして初めてIntelプラットフォーム(Core Ultra 9 386H/Panther Lake)を採用したROGの2026年版14インチゲーミングノートPCです。CNCアルミ筐体は重さ1.58kg、厚さ1.59〜1.83cmです。 台湾ローンチモデルのGU405はRTX 5070 Ti(マニュアルモードで最大130W)、64GB LPDDR5X、2TB SSDを搭載し、14インチ3K 120Hz Nebula HDR OLEDは輝度が大幅に向上、Slashライティングは35ゾーンに強化されました。I/OにはフルサイズSDカードリーダーが加わり、Thunderbolt 4、USB-C、デュアルUSB-A、HDMI 2.1を装備。73WhバッテリーはPanther Lakeの恩恵で駆動時間が大きく伸び、250Wアダプターが付属します。 メモリはオンボード直付けで増設不可。台湾では2026年4月20日より予約開始、希望小売価格はNT$169,999から(前世代筐体を継続するAMD版GA403も併売)。

Compare with other laptops

この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。

公式価格

確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。

台湾 (TW) · 1 TWD 169,999
  • 最低価格

    TWD 169,999 TW

    商品価格 · 税込

    公式情報 · 確認日

    官方定價:NT$169,999 起

商品情報

ブランド:
ASUS
カテゴリー:
ノートパソコン
シリーズ:
ROG Zephyrus
発売日:
2026-04-17
商品 ID:
AKS-20261011-NFNG
最終更新:
2026年10月31日

仕様

本体・サイズ

幅
311 mm
奥行
220 mm
最小厚
15.9 mm
最大厚
18.3 mm
重量
1.58 kg
ディスプレイ数
1
画面サイズ
14 in
画面解像度
2880 × 1800
ディスプレイ技術
ROG Nebula HDR OLED 16:10(3K、120Hz、0.2ms、G-Sync、Pantone認証、反射防止)
リフレッシュレート
120 Hz
タッチスクリーン
いいえ

性能・システム

OS
Windows
OSバージョン
11 Home
プロセッサ(CPU)
Intel Core Ultra 9 386H(16コア、最大4.9GHz、18MBキャッシュ)
グラフィックス(GPU)
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 12GB GDDR7(マニュアルモード最大130W、MUX Switch+Advanced Optimus対応)
NPU
Intel NPU、最大50 TOPS
メモリ(RAM)
64 GB
メモリ規格
LPDDR5X-8533オンボード(増設不可)
ストレージ容量
2,048 GB
ストレージ規格
PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD(1× M.2スロット)

バッテリー・電源

バッテリー容量
73 Wh
付属電源アダプター出力
250 W
ポート・端子
1× Thunderbolt 4(USB4 Type-C、映像出力/充電対応)、1× USB 3.2 Gen 2 Type-C(DisplayPort/充電/G-SYNC対応)、2× USB 3.2 Gen 2 Type-A、1× HDMI 2.1 FRL、SDカードリーダー(UHS-II)、1× 3.5mmオーディオジャック
ワイヤレス通信
Wi-Fi 7(トライバンド 2×2)、Bluetooth 6.0
カメラ
1080p FHD赤外線カメラ(Windows Hello対応)

商品レビュー

4.3
★★★★☆

対象 5 件のレビュー

5 ★1
4 ★3
3 ★0
2 ★0
1 ★0

限られたレビューに基づく評価です。

★★☆☆☆

Dave2D:ROG Zephyrus G14 (2026)——オンボードメモリ増設不可、甲高いファン音と熱い底面

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

ソース

Dave2D

主なポイント

  • 薄型化と引き換えにメモリがオンボード直付けになり、後からメモリを増設・交換することが一切不可能に。
  • ターボモード時にファンが6000回転を超え、キーンという甲高い耳障りな笛のような風切り音を放つ。
  • 高負荷時に削り出しアルミ底面が48度を超え、膝の上に載せて遊ぶと火傷しそうな熱さになる。
  • フルパワー駆動には独自の長方形電源端子が必要で、一般的な100W Type-C充電器だと性能が制限される。

✅ 長所

  • 厚さわずか15.9mmの驚異的に美しく剛性感の高いアルミモノコック
  • 黒が引き締まる応答速度0.2msの息を呑む3K 120Hz有機EL
  • 天板を斜めに走るスタイリッシュで上品なSlashライティング

❌ 短所

  • メモリ増設が一切不可能なオンボード直付け仕様
  • ターボ時に響くファンの甲高い高周波ノイズ
  • 底面が48度まで熱くなり膝乗せ不可能な発熱
  • 最高性能の発揮に専用ACアダプタが必要な制約

📝 結論・総評

「14インチゲーミングノートの頂点だが、メモリ交換不可とファンの高周波ノイズに妥協が必要。」

原文を見る

Dave2D:記憶體全焊死無法升級,狂暴模式風扇噪音高亢且機底發燙

來源

Dave2D

重點摘要

  • 記憶體全部改為板載焊死設計,買定離手後無法自行擴充,對於需要 64GB 記憶體的專業開發者極為受限。
  • 在 Turbo 滿載模式下風扇轉速飆破 6000 RPM,伴隨尖銳高亢的氣流風噪聲,在安靜室內玩遊戲十分擾人。
  • 全鋁合金 CNC 底部散熱底蓋在滿載運作時表面溫度飆破 48°C,完全無法放在大腿上使用。
  • 採用專屬長條形電源充電接口,雖然支援 USB-C 100W 充電,但只有原廠變壓器才能提供顯卡滿血釋放。

✅ 優點

  • CNC 鋁合金一體機身厚度僅 15.9mm 手感精緻輕薄
  • 3K 120Hz OLED 螢幕色彩純黑極致反應迅速
  • 背蓋 Slash 矩陣燈條低調內斂具備個性

❌ 缺點

  • 記憶體焊死完全無法自行擴充更換
  • 狂暴模式風扇尖銳氣流聲刺耳
  • 底部金屬高負載燙手無法放腿上
  • 滿血性能依賴原廠專屬充電插孔

📝 總結評語

「Zephyrus G14 2026 做工登峰造極,但板載記憶體焊死與尖銳風扇聲,是追求極致輕薄下的遺憾代價。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Dave2D
★★★★☆

Hardware Canucks:Panther Lake 採用で G14 のバッテリー持ちはほぼ倍増、ゲームもより滑らかに、ただし約12%値上げ

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 前世代と同じく RTX 5070 Ti だが、GPU の電力の余裕が大きい。全テストの平均 FPS は約10%、1% low は約12%向上し、CS2 は30%以上速い。
  • CPU のスレッド数は前世代の Ryzen AI 9 HX 370 より少なく、Blender や HandBrake のマルチコアは約10%遅い。シングルコアは5〜9%速い。
  • Panther Lake のメディアエンジンの恩恵で、Premiere Pro の書き出しは約13%、DaVinci Resolve は約7%速い。
  • 3K 120Hz の OLED は輝度が約22%向上。色精度は前世代にわずかに劣るが肉眼では見分けにくい。Thunderbolt 4 に公式対応し、Slash ライトバーは35ゾーン。
  • バッテリー持ちはほぼ倍増し、最大の見どころ。メモリはオンボードで最大64GB、SSD の読み書きは前世代よりやや遅い。
  • 同構成の価格は約2,400米ドルから約2,700米ドルへ約12%上昇し、彼は部品不足が原因だと見ている。

✅ 良い点

  • バッテリー持ちがほぼ倍増
  • ゲームの FPS と1% low が向上
  • クリエイティブアプリの書き出しが速い
  • 画面がより明るい

❌ 気になる点

  • CPU のマルチコア性能が後退
  • 価格が約12%上昇
  • SSD がやや遅く、メモリはオンボード

📝 総評

再発明ではなく、より良くしただけ:最高のマルチコア性能が欲しいならほかの機種を検討すべきだが、G14 は14インチの中で最もバランスの取れた性能、作り、携帯性を提供している。

原文を見る

Hardware Canucks:G14 改用 Panther Lake 後續航近乎翻倍,遊戲更順,但漲價約 12%

來源

重點摘要

  • 與前代同為 RTX 5070 Ti,但 GPU 功耗空間更大;全測試平均 FPS 約提升 10%、1% low 約提升 12%,CS2 更快 30% 以上。
  • CPU 執行緒少於前代 Ryzen AI 9 HX 370,Blender、HandBrake 多核約慢 10%;單核快 5–9%。
  • Premiere Pro 輸出快約 13%、DaVinci Resolve 快約 7%,受惠於 Panther Lake 的媒體引擎。
  • 3K 120Hz OLED 亮度約提升 22%,色準略遜前代但肉眼難分;改為官方支援 Thunderbolt 4,Slash 燈條 35 區。
  • 續航幾乎翻倍,是最大亮點;記憶體焊死、最高 64GB,SSD 讀寫比前代略慢。
  • 同配置售價從約 US$2,400 漲到約 US$2,700,約 12%,他歸因於零組件短缺。

✅ 優點

  • 續航近乎翻倍
  • 遊戲 FPS 與 1% low 提升
  • 創作軟體輸出更快
  • 螢幕更亮

❌ 缺點

  • 多核 CPU 效能退步
  • 價格上漲約 12%
  • SSD 略慢、記憶體焊死

📝 總結評語

沒有重新發明,只是做得更好:要極致多核可以看別的機種,但 G14 在 14 吋裡提供了最均衡的效能、做工與攜帶性。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Hardware Canucks
★★★★★

Notebookcheck:G14 2026 はまさに最高の携帯型ゲーミングノート

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • G14 は前世代をほぼ全面的に改善し、市場に競合がないと考えている:14インチで RTX 5070 より強い GPU を積むのはこれだけ。
  • OLED の仕様は変わらない(2.8K、120Hz、高周波 PWM)が、SDR は約500ニト、HDR は1,100ニト超。工場出荷時のキャリブレーションはリファレンス級に近い。
  • 外観はほぼ変わらず、新しい底面カバーで吸気が改善。ヒンジはより安定。底面カバーのネジカバーはマグネット式に。フルサイズの SD カードリーダーが追加。ただしカメラの画質は依然として悪い。
  • 5070 Ti 版はほとんどのゲームテストで昨年の5080版に並ぶ。DLSS 4.5 を使えば、ほとんどの大作を QHD で動かせる。
  • 全開時はファンが非常にうるさく、ターボモードではネット閲覧中でも回るので、日常はサイレントモードを勧めている。スピーカーは依然として業界トップクラス。
  • Panther Lake により、Wi-Fi でのバッテリー持ちは MacBook Pro 14 の水準に迫る。

✅ 良い点

  • 代わりのない14インチの性能
  • 画面がより明るく、キャリブレーションも優秀
  • バッテリー持ちが大幅に改善
  • スピーカーがトップクラスで、細部も丁寧

❌ 気になる点

  • 全開時の騒音が大きい
  • カメラの画質が悪い
  • 価格が高い

📝 総評

最高の携帯型ゲーミングノート:小さな本体でゲーム、クリエイティブ作業、バッテリー持ちを両立しており、ほぼ競合がいない。

原文を見る

Notebookcheck:G14 2026 就是最好的攜帶型電競筆電

來源

重點摘要

  • 他認為 G14 幾乎全面改進前代,而且市場上沒有對手:14 吋裡要比 RTX 5070 更強就只有它。
  • OLED 規格不變(2.8K、120Hz、高頻 PWM),但 SDR 約 500 尼特、HDR 超過 1,100 尼特;出廠校色接近參考級。
  • 外觀幾乎沒變,新底蓋改善進風;螺軸更穩;底蓋螺絲蓋改為磁吸;新增全尺寸 SD 讀卡機;但鏡頭畫質仍差。
  • 5070 Ti 版在多數遊戲測試中追平去年的 5080 版;搭配 DLSS 4.5 可在 QHD 跑多數大作。
  • 全速時風扇很吵,渦輪模式連上網都會轉,建議日常用靜音模式;喇叭仍是業界頂尖。
  • Panther Lake 讓 Wi-Fi 續航接近 MacBook Pro 14 的水準。

✅ 優點

  • 無可替代的 14 吋效能
  • 螢幕更亮、校色優秀
  • 續航大幅改善
  • 喇叭頂尖、細節用心

❌ 缺點

  • 全速時噪音大
  • 鏡頭畫質差
  • 售價高

📝 總結評語

最佳攜帶型電競筆電:在小機身裡同時兼顧遊戲、創作與續航,幾乎沒有競爭對手。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

NotebookcheckReviews
★★★★☆

Jarrod'sTech:最強の14インチゲーミングノートがさらに進化——バッテリー持ちが激増し画面も明るくなったが、価格が高すぎる

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • 昨年彼が最高の14インチゲーミングノートに選んだモデルで、今年は FPS、バッテリー持ち、画面の輝度のどれもが向上。AMD 版は2025年の本体を継続し、新機能は Intel 版のみ。
  • CNC 加工の本体はしっかりしており、ヒンジのぐらつきも前世代より少ない。本体は約1.6kg、AC アダプター(250W に強化)を加えると約2.3kg。
  • キーボードは依然としてシングルゾーン RGB のみで、Zephyrus の価格としては納得できないという。Slash ライトバーは7ゾーンから35ゾーンに強化され、SD カードリーダーはフルサイズになった。
  • スピーカーは依然として彼が聞いた中で最高の Windows ゲーミングノートのスピーカー。メモリはオンボードで、M.2 スロットは1つだけなので拡張性は低い。
  • YouTube 再生でのバッテリー持ちは15時間超で、昨年の G14 より約45%長い。マニュアルモードでは GPU を130W フルで動かせ、キーボードのホットスポットは前世代より涼しいが、ファンはやや騒がしい。
  • テスト時の公式サイト価格は3,600米ドル。新モデルには約300米ドル多く払う価値があると考えているが、現在の価格差は大きすぎるので、セールを待つよう勧めている。

✅ 良い点

  • バッテリー持ちが大幅に向上
  • OLED がより明るい
  • スピーカーが極めて良く、作りも高級
  • 小さな本体で16インチ機に匹敵する性能

❌ 気になる点

  • メモリがオンボード
  • シングルゾーン RGB のキーボード
  • ファンが前世代よりやや騒がしい
  • 発売時の価格が高すぎる

📝 総評

今年はひたすら良くなった:全体としてより完成度の高い G14 で、予算があれば新モデルを選ぶ価値がある。ただし現在の価格はかなり法外なので、セールを待つのがベスト。

原文を見る

Jarrod'sTech:最強 14 吋電競筆電更進化——續航暴增、螢幕更亮,但價格太高

來源

重點摘要

  • 去年他評為最佳 14 吋電競筆電,今年 FPS、續航、螢幕亮度都更好;AMD 版沿用 2025 機身,新功能只在 Intel 版。
  • CNC 機身扎實、螺軸晃動比前代少;機身約 1.6kg,加上變壓器(升級為 250W)約 2.3kg。
  • 鍵盤仍只有單區 RGB,以 Zephyrus 的售價來說他覺得說不過去;Slash 燈條從 7 區升級為 35 區;SD 讀卡機升級為全尺寸。
  • 喇叭依然是他聽過最好的 Windows 電競筆電喇叭;記憶體焊死、只有一個 M.2 插槽,升級性差。
  • YouTube 播放續航超過 15 小時,比去年 G14 長約 45%;手動模式 GPU 可跑滿 130W,鍵盤熱點比前代涼,但風扇稍吵。
  • 測試時官網售價 US$3,600;他認為新款值得多付約 US$300,但目前價差太大,建議等特價。

✅ 優點

  • 續航大幅進步
  • OLED 更亮
  • 喇叭極佳、做工高級
  • 小機身效能可比 16 吋機

❌ 缺點

  • 記憶體焊死
  • 單區 RGB 鍵盤
  • 風扇比前代稍吵
  • 首發價格過高

📝 總結評語

今年只變得更好:整體是更完善的 G14,有預算值得選新款;但目前的售價偏離譜,最好等特價。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Jarrod'sTech
★★★★☆

Crimson Tech:1か月使っても G14 は相変わらず気に入っている——ただし3,600米ドルの発売価格には見合わない

AI 要約 使用期間:1か月

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾)

出典

要点

  • スポンサーなしの動画。約1か月毎日使っても本体に異音や傷はなく、新しい Slash ライトバーのガラス層にも細かな傷はない。濃い色は白よりきれいに保ちやすい。
  • Ultra 9 とより高電力の RTX 5070 Ti の組み合わせで昨年より明確に性能が向上し、GPU はほとんどの時間で電力上限近くで動作する。
  • Intel の新プロセッサーは電力効率で大きくリードしている。CPU 性能は昨年の AMD とほぼ同じだが、日常の体験はとても良く、旅行中の Premiere での動画編集は彼のデスクトップよりカクつきが少なかったほど。
  • Omen 14、Triton 14 など同クラスの機種と比べたが、勝てるものはなく、最も近いのは昨年の G14。
  • 3,600米ドルの発売価格は高すぎる。昨年の5070 Ti 版は1,000ドル以上安く、現時点では前世代のほうがお得だと考えている。

✅ 良い点

  • 作りが丈夫で、1か月使っても異常なし
  • 性能が向上し、動画編集も快適
  • 同クラスに敵なし
  • 薄型軽量で持ち運びやすい

❌ 気になる点

  • 発売価格が高すぎる
  • 前世代のほうがコスパが良い

📝 総評

値下がりすれば最高のゲーミングノート:予算があればそのまま買えばいいが、そうでなければ今は前世代のほうがお得。

原文を見る

Crimson Tech:G14 用了一個月依然很喜歡——但 US$3,600 首發價不值得

來源

重點摘要

  • 非贊助影片;每天使用約一個月,機身沒有異音、刮傷,新 Slash 燈條玻璃層也沒有細刮痕;深色比白色更好保持乾淨。
  • Ultra 9 搭配更高功耗的 RTX 5070 Ti,比去年有明顯效能提升,GPU 多數時候接近功耗上限。
  • Intel 新處理器能效大幅領先,CPU 效能與去年 AMD 差不多,但日常體驗很好;旅行時剪片在 Premiere 甚至比他的桌機少卡頓。
  • 比較過 Omen 14、Triton 14 等同級機,沒有一台能勝過它,最接近的是去年的 G14。
  • 首發價 US$3,600 太高;去年 5070 Ti 版便宜一千美元以上,他認為目前前代更划算。

✅ 優點

  • 做工耐用、一個月無異狀
  • 效能提升、剪片順暢
  • 同級無對手
  • 輕薄好帶

❌ 缺點

  • 首發價格過高
  • 前代性價比更好

📝 總結評語

降價後就是最好的電競筆電:有預算就直接買,否則現在前代更划算。

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Crimson Tech