跳到主要內容
♡ 0
ASUS ROG Zephyrus G14(2026,GU405)

ASUS ROG Zephyrus G14(2026,GU405)

商品 ID: AKS-20261011-NFNG

ASUS ROG Zephyrus G14(2026,GU405)是 ROG 2026 年版 14 吋電競筆電,首度改用 Intel 平台(Core Ultra 9 386H/Panther Lake),CNC 鋁合金機身 1.58kg、厚 1.59–1.83cm。 台灣首發型號 GU405 搭配 RTX 5070 Ti(手動模式最高 130W)、64GB LPDDR5X 與 2TB SSD;14 吋 3K 120Hz Nebula HDR OLED 亮度明顯提升,Slash 燈條升級為 35 區。I/O 新增全尺寸 SD 讀卡機,並有 Thunderbolt 4、USB-C、雙 USB-A 與 HDMI 2.1;73Wh 電池在 Panther Lake 加持下續航大幅進步,附 250W 變壓器。 記憶體焊死不可升級。台灣 2026-04-20 開放預購,建議售價 NT$169,999 起(另有沿用前代機身的 AMD GA403 版本)。

與其他筆記型電腦比較

僅暫存在目前手機或裝置的瀏覽器中,並非長期保存,也不會跨裝置同步。

官方定價

待查核與起價不代表確切版本定價;請依市場確認幣別與含稅條件。

台灣 (TW) · 1 TWD 169,999
  • 起價

    TWD 169,999 TW

    商品定價 · 含稅

    官方來源 · 查核日期

    官方定價:NT$169,999 起

商品資訊

品牌:
ASUS
品類:
筆記型電腦
系列:
ROG Zephyrus
發售日期:
2026-04-17
商品 ID:
AKS-20261011-NFNG
官方資料:
查看原廠頁面
建立時間:
2026/10/11 下午09:01
更新時間:
2026/10/31 下午11:03

商品規格

機身與螢幕

寬度
311 mm
深度
220 mm
最小厚度
15.9 mm
最大厚度
18.3 mm
重量
1.58 kg
螢幕數量
1
螢幕尺寸
14 in
螢幕解析度
2880 × 1800
螢幕技術
ROG Nebula HDR OLED 16:10(3K、120Hz、0.2ms、G-Sync、Pantone 認證、抗反射)
更新率
120 Hz
觸控螢幕
否

效能與儲存

作業系統
Windows
OS 版本
11 Home
處理器
Intel Core Ultra 9 386H(16 核心,最高 4.9GHz,18MB 快取)
顯示晶片
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 12GB GDDR7(手動模式最高 130W;MUX Switch+Advanced Optimus)
NPU
Intel NPU,最高 50 TOPS
記憶體
64 GB
記憶體類型
LPDDR5X-8533 內建(不可擴充)
儲存容量
2,048 GB
儲存類型
PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD(1× M.2 插槽)

電源與連線

電池容量
73 Wh
變壓器功率
250 W
連接埠
1× Thunderbolt 4(USB4 Type-C,支援顯示/充電)、1× USB 3.2 Gen 2 Type-C(支援 DisplayPort/充電/G-SYNC)、2× USB 3.2 Gen 2 Type-A、1× HDMI 2.1 FRL、SD 讀卡機(UHS-II)、1× 3.5mm 音訊孔
無線連線
Wi-Fi 7(三頻 2×2);Bluetooth 6.0
攝影機
1080p FHD 紅外線鏡頭(Windows Hello)

商品評價

4.3
★★★★☆

基於 5 則評價

5 ★1
4 ★3
3 ★0
2 ★0
1 ★0

評分來自有限樣本,請搭配個別評論閱讀。

★★☆☆☆

Dave2D:記憶體全焊死無法升級,狂暴模式風扇噪音高亢且機底發燙

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣) · 影片/來源語言: 中文(台灣)

來源

Dave2D

重點摘要

  • 記憶體全部改為板載焊死設計,買定離手後無法自行擴充,對於需要 64GB 記憶體的專業開發者極為受限。
  • 在 Turbo 滿載模式下風扇轉速飆破 6000 RPM,伴隨尖銳高亢的氣流風噪聲,在安靜室內玩遊戲十分擾人。
  • 全鋁合金 CNC 底部散熱底蓋在滿載運作時表面溫度飆破 48°C,完全無法放在大腿上使用。
  • 採用專屬長條形電源充電接口,雖然支援 USB-C 100W 充電,但只有原廠變壓器才能提供顯卡滿血釋放。

✅ 優點

  • CNC 鋁合金一體機身厚度僅 15.9mm 手感精緻輕薄
  • 3K 120Hz OLED 螢幕色彩純黑極致反應迅速
  • 背蓋 Slash 矩陣燈條低調內斂具備個性

❌ 缺點

  • 記憶體焊死完全無法自行擴充更換
  • 狂暴模式風扇尖銳氣流聲刺耳
  • 底部金屬高負載燙手無法放腿上
  • 滿血性能依賴原廠專屬充電插孔

📝 總結評語

「Zephyrus G14 2026 做工登峰造極,但板載記憶體焊死與尖銳風扇聲,是追求極致輕薄下的遺憾代價。」

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Dave2D
★★★★☆

Hardware Canucks:G14 改用 Panther Lake 後續航近乎翻倍,遊戲更順,但漲價約 12%

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 與前代同為 RTX 5070 Ti,但 GPU 功耗空間更大;全測試平均 FPS 約提升 10%、1% low 約提升 12%,CS2 更快 30% 以上。
  • CPU 執行緒少於前代 Ryzen AI 9 HX 370,Blender、HandBrake 多核約慢 10%;單核快 5–9%。
  • Premiere Pro 輸出快約 13%、DaVinci Resolve 快約 7%,受惠於 Panther Lake 的媒體引擎。
  • 3K 120Hz OLED 亮度約提升 22%,色準略遜前代但肉眼難分;改為官方支援 Thunderbolt 4,Slash 燈條 35 區。
  • 續航幾乎翻倍,是最大亮點;記憶體焊死、最高 64GB,SSD 讀寫比前代略慢。
  • 同配置售價從約 US$2,400 漲到約 US$2,700,約 12%,他歸因於零組件短缺。

✅ 優點

  • 續航近乎翻倍
  • 遊戲 FPS 與 1% low 提升
  • 創作軟體輸出更快
  • 螢幕更亮

❌ 缺點

  • 多核 CPU 效能退步
  • 價格上漲約 12%
  • SSD 略慢、記憶體焊死

📝 總結評語

沒有重新發明,只是做得更好:要極致多核可以看別的機種,但 G14 在 14 吋裡提供了最均衡的效能、做工與攜帶性。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Hardware Canucks
★★★★★

Notebookcheck:G14 2026 就是最好的攜帶型電競筆電

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 他認為 G14 幾乎全面改進前代,而且市場上沒有對手:14 吋裡要比 RTX 5070 更強就只有它。
  • OLED 規格不變(2.8K、120Hz、高頻 PWM),但 SDR 約 500 尼特、HDR 超過 1,100 尼特;出廠校色接近參考級。
  • 外觀幾乎沒變,新底蓋改善進風;螺軸更穩;底蓋螺絲蓋改為磁吸;新增全尺寸 SD 讀卡機;但鏡頭畫質仍差。
  • 5070 Ti 版在多數遊戲測試中追平去年的 5080 版;搭配 DLSS 4.5 可在 QHD 跑多數大作。
  • 全速時風扇很吵,渦輪模式連上網都會轉,建議日常用靜音模式;喇叭仍是業界頂尖。
  • Panther Lake 讓 Wi-Fi 續航接近 MacBook Pro 14 的水準。

✅ 優點

  • 無可替代的 14 吋效能
  • 螢幕更亮、校色優秀
  • 續航大幅改善
  • 喇叭頂尖、細節用心

❌ 缺點

  • 全速時噪音大
  • 鏡頭畫質差
  • 售價高

📝 總結評語

最佳攜帶型電競筆電:在小機身裡同時兼顧遊戲、創作與續航,幾乎沒有競爭對手。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

NotebookcheckReviews
★★★★☆

Jarrod'sTech:最強 14 吋電競筆電更進化——續航暴增、螢幕更亮,但價格太高

AI 摘要

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 去年他評為最佳 14 吋電競筆電,今年 FPS、續航、螢幕亮度都更好;AMD 版沿用 2025 機身,新功能只在 Intel 版。
  • CNC 機身扎實、螺軸晃動比前代少;機身約 1.6kg,加上變壓器(升級為 250W)約 2.3kg。
  • 鍵盤仍只有單區 RGB,以 Zephyrus 的售價來說他覺得說不過去;Slash 燈條從 7 區升級為 35 區;SD 讀卡機升級為全尺寸。
  • 喇叭依然是他聽過最好的 Windows 電競筆電喇叭;記憶體焊死、只有一個 M.2 插槽,升級性差。
  • YouTube 播放續航超過 15 小時,比去年 G14 長約 45%;手動模式 GPU 可跑滿 130W,鍵盤熱點比前代涼,但風扇稍吵。
  • 測試時官網售價 US$3,600;他認為新款值得多付約 US$300,但目前價差太大,建議等特價。

✅ 優點

  • 續航大幅進步
  • OLED 更亮
  • 喇叭極佳、做工高級
  • 小機身效能可比 16 吋機

❌ 缺點

  • 記憶體焊死
  • 單區 RGB 鍵盤
  • 風扇比前代稍吵
  • 首發價格過高

📝 總結評語

今年只變得更好:整體是更完善的 G14,有預算值得選新款;但目前的售價偏離譜,最好等特價。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Jarrod'sTech
★★★★☆

Crimson Tech:G14 用了一個月依然很喜歡——但 US$3,600 首發價不值得

AI 摘要 使用 1 個月

原文 · 原文語言: 中文(台灣)

來源

重點摘要

  • 非贊助影片;每天使用約一個月,機身沒有異音、刮傷,新 Slash 燈條玻璃層也沒有細刮痕;深色比白色更好保持乾淨。
  • Ultra 9 搭配更高功耗的 RTX 5070 Ti,比去年有明顯效能提升,GPU 多數時候接近功耗上限。
  • Intel 新處理器能效大幅領先,CPU 效能與去年 AMD 差不多,但日常體驗很好;旅行時剪片在 Premiere 甚至比他的桌機少卡頓。
  • 比較過 Omen 14、Triton 14 等同級機,沒有一台能勝過它,最接近的是去年的 G14。
  • 首發價 US$3,600 太高;去年 5070 Ti 版便宜一千美元以上,他認為目前前代更划算。

✅ 優點

  • 做工耐用、一個月無異狀
  • 效能提升、剪片順暢
  • 同級無對手
  • 輕薄好帶

❌ 缺點

  • 首發價格過高
  • 前代性價比更好

📝 總結評語

降價後就是最好的電競筆電:有預算就直接買,否則現在前代更划算。

此為 AI 根據原始來源自動摘要產生的內容,非原作者本人撰寫。摘要可能存在偏差或遺漏,建議參考原始來源。

Crimson Tech